Студенческий совет общежития ВолГУ — лучший в Южном федеральном округе

Команда Студенческого совета общежития Волгоградского государственного университета под наставничеством Профсоюзной организации обучающихся ВолГУ стала участником Окружной школы студенческих советов общежитий Южного федерального округа, по итогам которой в конкурсе «Лучший студенческий совет общежитий ЮФО» заняла первое место.

В состав команды Студенческого совета общежития ВолГУ вошли председатель Студенческого совета общежития и жилищной бытовой комиссии профкома обучающихся ВолГУ Алина Марашова, победители и призеры ежегодного конкурса «Лучший профгрупорг ВолГУ» Николай Шатровский, Татьяна Бабакова и Иван Хомяков, победитель в номинации «Староста года», проводимой в рамках смотр-конкурса студенческого актива общежития ВолГУ в 2021 году Байлихат Абдуллаева.

Студенческий совет общежития ВолГУ — лучший в Южном федеральном округе

С победой студентов поздравила ректор ВолГУ Алла Калинина:

- Лучшая команда Студенческого совета общежития ЮФО – высокий результат! Мы гордимся нашими студентами! Желаю вам успехов и новых побед! – отметила Алла Калинина.

В рамках Окружной школы также состоялся конкурс «Лучший председатель студенческого совета ЮФО», на котором Алина Марашова заняла второе место:

— В целом, этот конкурс очень много для меня значит: он позволяет не только показать и раскрыть свои лидерские способности, но и обменяться опытом с ведущими университетами Южного Федерального округа. Это была самая важная и долгожданная победа, которую мы достигли с огромной поддержкой профсоюзной организации и блестящей команды. Конечно, теперь на нас ещё больше ответственности, ведь нужно достойно представить округ на Всероссийском уровне. Но я точно знаю, что мы достойные соперники, — поделилась Алина Марашова.

В рамках конкурса участников ждали такие испытания как «Профтест», «Визитная карточка», конкурс видеороликов «Один день из жизни общежития», «Проект развития общежития», «Заседание студенческого совета» и «Блиц».

Дополнительно представители ВолГУ освоили образовательную программу: обучающие мастер-классы, панельные дискуссии по организации работы органов студенческого самоуправления и применению нормативно-правовой базы законодательства РФ в сфере студенческих общежитий.

В Окружной школе, организованной Студенческим координационным советом Профсоюза в ЮФО, приняли участие более 100 студентов из 15 вузов, представляющих Республики Адыгея и Калмыкия, Краснодарский край, Ростовскую, Астраханскую и Волгоградскую области, Республику Крым и Севастополь.

Команда студсовета общежития ВолГУ будет представлять Южный федеральный округ на Всероссийском этапе конкурса студенческих советов общежитий в Санкт-Петербурге, который пройдет с 18 по 21 марта.
— Студенческий совет общежития ВолГУ не только впервые выиграл конкурс «Лучший студенческий совет общежития», но и принёс первую победу в копилку Профсоюзной организации обучающихся на уровне Южного федерального округа среди всех мероприятий, проводимых в рамках студенческого профсоюзного движения. Несмотря на достойный результат, это только маленьких шаг к достижению больших целей в студенческом самоуправлении в общежитии. Такого рода мероприятия показывают не только уровень студенческих советов общежитий, но и их взаимодействие с профсоюзными организациями, которые поддерживают деятельность органов студенческого самоуправления в общежитиях. Общими усилиями мы готовимся и рассчитываем на достойное выступление на Всероссийском конкурсе, на котором ребятам предстоит защищать честь не только нашего университета, но и всего Южного федерального округа, — рассказал председатель Профсоюзной организации обучающихся ВолГУ Руслан Колобанов.