Центр общественной дипломатии продолжает мероприятия, посвященные событиям Великой Отечественной войны
09.03.2021

Центр общественной дипломатии Волгоградского государственного университета выступил организатором круглого стола «Ключевые события Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». В рамках мероприятия присутствовавшие участники смогли поговорить о трагических событиях первоначального этапа войны, ее самого тяжелого периода для советской страны.

Конференция

Волгоградский госуниверситет уделяет большое внимание сохранению исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны. Напомним, что в 2020 году ВолГУ принял участие в реализации федерального проекта «Год Памяти и Славы», Центром общественной дипломатии в рамках реализации проекта был проведен просветительский проект «Великая Победа, добытая единством», в котором приняли участие школьники и студенты из разных регионов России, а также соотечественники, проживающие за рубежом.

Работа в ходе круглого стола объединила иностранных студентов из Таджикистана, Вьетнама, Анголы и других стран, студентов первого курса и выпускников. В ходе круглого стола слушателям были представлены доклады на темы «Битва за Москву», «Блокада Ленинграда», а также «Сталинградская битва». Участники мероприятий получили буклеты с краткой информацией о каждом из значимых событий Великой Отечественной войны.

В завершении мероприятия иностранные студенты приняли участие в викторине, посвященной Великой Отечественной войне.

18 марта состоится второй круглый стол, посвященный ключевым событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., где будут обсуждаться операции советской армии, связанные с освобождением Восточной Европы от нацистов, и победным завершением войны в Берлине и Праге.