Студент ВолГУ разработал универсальные дроны для поиска людей

Студент ВолГУ разработал универсальные дроны для поиска людей

Финалист  Всероссийского конкурса проектных и исследовательских работ «Большие вызовы», «звезда» образовательного центра «Сириус», студент первого курса направления подготовки «Программная инженерия» Волгоградского государственного университета Илья Даниленко стал соруководителем разработки автономного роя дронов для поиска и спасения людей.

Илья Даниленко

Участниками трех направлений  Научно-технологической проектной программы «Большие вызовы» в центре «Сириус» стали 55 школьников из 31 региона России. Итог десяти дней интенсивной сессии - десять перспективных разработок в области новых материалов, беспилотного транспорта и умного города. Илья Даниленко курировал деятельность команды, работавшей над созданием дрона, способного летать под кронами деревьев, избегая препятствий. Это работа стала продолжением проекта, над которым бывший школьник и нынешний студент ВолГУ работал в 2019 году.

– Предварительно мне пришлось пройти через отборочные этапы Всероссийского проектного конкурса «Большие вызовы», после чего победителей пригласили участвовать в проектной смене «Сириус», где мы работали над проектом «Беспилотный летательный аппарат для поиска людей в лесу». У нас была задача сделать дрон квадрокоптер, который может перемещаться в лесу, летая между кронами деревьев, и нам это удалось. После этого меня пригласили подрабатывать в фирме, от которой создавался данный проект. Мне присылали различные задания, я тестировал всевозможные штуки, программировал, и в этом году меня снова пригласили на «Большие вызовы 2020», но уже в качестве наставника, – рассказывает Илья Даниленко. – Мы занимались разработкой роя коптеров для аэрофотосъемки – это несколько коптеров, которые вместе умеют думать, распределять задание, летать, то есть это полностью автоматические устройства, которые должны заниматься аэрофотосъемкой леса, чтобы потом поисковики с помощью полученной информации могли обнаружить пропавших или попавших в беду людей.

Илья Даниленко

Партнер разработки – ГК «Геоскан», она реализовывалась в сотрудничестве с добровольным поисковым отрядом «ЛизаАлерт». Поисковый отряд «ЛизаАлерт» ранее уже использовал дроны в поиске людей, но рой коптеров, который разрабатывал Илья Даниленко с командой старшеклассников, поможет усовершенствовать деятельность поисковиков, ускорить процесс нахождения потерявшихся в лесу людей, а это очень важно, ведь в вопросе жизни и смерти зачастую счет идет на минуты. Только представьте, автономный самоорганизующийся рой из трех или более дронов с машинным зрением и трансляцией видео, способен одновременно провести анализ нужного участка местности и самостоятельно вернуться на точку старта.

– За 10дней мы сделали рой, который самостоятельно может распределять задание и летать. Там такая система: у оператора есть специальное приложение на компьютере, он на карте выбирает поисковую зону, затем туда отправляют коптеры, они сами голосуют, какой квадрат они возьмут из этой зоны. И после того как они примут решение, если случайно какой-то из этих коптеров разрядится или, сломавшись, упадет, остальные коптеры будут об этом извещены, они сами перестроят свой маршрут так, чтобы охватить ту территорию, которая закреплена за вышедшим из строя коптером. Это полностью автоматизированная система. Я считаю, что ребята, которых я курировал на проекте, молодцы, они успешно справились с этой задачей, – говорит Илья Даниленко.

Сейчас Илья Даниленко не только учится в университете, но и работает программистом в компании «Геоскан». Илья благодарен своим родителям, что в пятом классе поддержали его желание заняться программированием и отвели его в волгоградский клуб робототехники «Ага». Следующей ступенью стал «Кванториум». Теперь Илья учится на первом курсе в институте математики и информационных технологий ВолГУ.

– Я подал заявления в вузы нескольких городов, мне и дополнительные баллы давались за достижения в «Больших вызовах». Но когда узнал, что прохожу по баллам в ВолГУ, решил: зачем куда-то ехать, когда можно дома в Волгограде, в тепле и уюте спокойно учиться в классическом государственном университете. Конечно, я мог бы выбрать и другой вуз, но тогда мне бы пришлось обживаться в чужом городе и варить самому себе пельмени вместо того, чтобы посвящать себя целиком моему любимому программированию. Когда быт налажен, остается больше времени на подработку, новые разработки и проекты. В ВолГУ мне интересно учиться. Больше всего мне нравится предмет «Основы программной инженерии» – я уже почерпнул много новой информации. Это для меня совершенно новое! До этого я многое делал по интуиции, а теперь могу к программированию с определенной методологией. Еще в университете у меня появилось много новых друзей. Сейчас на первом месте учеба, но и работать я тоже успеваю, – поделился Илья Даниленко.