Студенты ВолГУ заняли I место на Всероссийском молодежном форуме «Студмарафон: reSTART»
03.03.2021

На одном из главных студенческих мероприятий — Всероссийском молодежном форуме «Студмарафон: reSTART» — студенты Волгоградского государственного университета заняли самое почетное — первое место! В состязаниях с командами вузов из разных уголков страны обучающиеся Волгоградского госуниверситета показали, что интеллектуальный потенциал студентов ВолГУ прекрасно сочетается со спортивными данными и творческими талантами!

Возвратившись с достойной победой, грамотами и медалями, сборная ВолГУ подтвердила статус лучшей команды! Ректор ВолГУ Алла Эдуардовна Калинина встретилась со студентами, чтобы поздравить их с триумфальным возвращением.

«Волгоградский государственный университет славится успехами студентов. Я очень рада вашей победе и горжусь вами! Радуюсь тому, что вы показали свои таланты, смогли чему-то научиться у других, и тому, что ваши знания и уникальные способности были оценены так высоко. 1 место – это замечательный результат! – подчеркнула Алла Калинина. ­– Уже второй учебный год нас разъединяет вынужденное социальное дистанцирование, однако ВолГУ на самых сложных этапах старался организовать как можно больше интерактивных мероприятий, мы все время были на связи. Сейчас нам нужно показать студентам первого курса настоящую активную студенческую жизнь, наполненную интересными событиями. Всероссийский молодежный форум – это как раз то мероприятие, где студенты могут в полной мере окунуться в активную коллективную деятельность».

Алла Эдуардовна вручила участникам марафона памятные подарки – рюкзаки с эмблемой ВолГУ и отметила, что поддержит конструктивные творческие инициативы студентов, в том числе касающиеся организации образовательного процесса и внеучебной деятельности. Ректор пожелала ребятам здоровья, подчеркнув: «Когда человек здоров физически, здоров духом, он может выполнять любые поставленные цели. Пусть вам будут по плечу любые проекты, а годы в университете станут самыми лучшими. Успехов вам!»

На фестивале команда студентов ВолГУ приняла участие в конкурсной программе: бильярд, стритбол, двоеборье, фрироуп, шашки, шахматы, художественное чтение, дартс, бадминтон, мини-футбол, волейбол. Студенты побывали на мастер-классах и защитили проекты, предоставив презентации о работе органов студенческого самоуправления. Также обучающиеся ВолГУ продемонстрировали свои вокальные и танцевальные способности в конкурсах «Голос» и «Большие танцы».

Третьекурсница направления «Экология и природопользование» Варвара Денисова на фестивале удивила жюри своими вокальными данными и заняла 1 место: «Я спела песню Уитни Хьюстон и исполнила а капелла очень красивую песню «Верни мне музыку». Очень рада, что мое выступление добавило еще одну победу в копилку успехов нашей команды!»

Как признались студенты, конкуренция в этом году была серьезная, в конкурсах участвовали довольно сильные команды из других государственных вузов. И если творческий конкурс дался сравнительно легко, то в спортивном пришлось буквально попотеть. Но богатыри из ВолГУ тем не менее показали класс и заняли в спорте тоже 1 место.

Заместитель председателя Профсоюзной организации обучающихся ВолГУ Артем Котов уверен, что студентам необходимы такие проекты: «Участвуя в подобных мероприятиях, мы должны показывать то, что умеем, какое в ВолГУ сильное студенческое самоуправление, какой у нас дружный Студсовет, как ему удается организация мероприятий, какая у нас мощная и сплоченная Профсоюзная организация обучающихся, какие у нас хорошие волонтеры и люди, занимающиеся творчеством. Чтобы развивать наш родной университет, мы привозим с форумов новые идеи и делимся своим опытом с другими вузами. Занимая высокие места, мы тем самым формируем положительный имидж ВолГУ и Волгоградской области. Спасибо нашему ректору, что поддерживает нас, отправляет на такие мероприятия и оберегает нас от скуки».

«Поездка на студмарафон имела большое значение, так как в наше непростое время это первый показательный выезд, на котором студенты смогли продемонстрировать высокий уровень Волгоградского госуниверситета», – говорит председатель Студенческого совета Джафар Почахов.

Студенты ВолГУ отметили, что фестиваль сплотил их команду, они сравнивали дистанционное и живое общение и единогласно пришли к выводу, что давно не испытывали такого большого количества позитивных эмоций и впечатлений, какое получили от поездки: «Каждый день мы просыпались с мыслью о том, что нас ждет удивительный день! Мы ждали новых испытаний, побед и свершений. Студмарафон – это радость, это активная деятельность и задор молодости! Это по-настоящему здорово и незабываемо!»

Форум проходил с 24 по 28 февраля в Краснодарском крае и включал спортивную, творческую и образовательную программы. В его задачи вошли: развитие деятельности студенческих клубов, органов студенческого самоуправления, реализация спортивного и творческого потенциала студентов; подготовка эффективных команд для реализации задач молодёжной политики на региональном и федеральном уровнях; эффективная организация оздоровления и отдыха студентов, пропаганда здорового образа жизни.