Профком обучающихся впервые провёл смотр-конкурс студенческого актива общежития ВолГУ
03.03.2021

Профсоюзная организация обучающихся ВолГУ совместно со студенческим Советом общежития ВолГУ впервые провели смотр-конкурс студенческого актива общежития ВолГУ. Мероприятие прошло в рамках грантового проекта «Программы развития студенческого самоуправления и компетенций студенческих лидеров ВолГУ».

Основной целью мероприятия является поддержка актива общежития Волгоградского государственного университета, а также вовлечение студентов-жителей общежития в процесс улучшения качества их жизни, общественной деятельности и воспитание ответственности за состояние жилого блока.

С приветственным словом выступил проректор по учебной работе Дмитрий Юрьевич Ильин:

«Открывая это замечательное мероприятие, хочу отметить, что нашему общежитию — 35 лет. Не поверите, я его тоже строил, будучи студентом. За столько лет вижу, насколько хорошо преобразилось наше общежитие. В этом большая заслуга студентов-жителей общежития как актива и Профкома обучающихся. Студенческая жизнь в общежитии — это то, что останется большим приятным воспоминанием. Сохраняйте дух братства, товарищества и дружбы».

В смотре-конкурсе приняли участие 800 жителей общежития. Участники боролись в четырех номинациях: «Лучший мужской блок», «Лучший женский блок», «Лучший этаж» и «Староста года». Мероприятие состояло из нескольких блоков: заочно прошли обход жилых блоков и этап «Профтест», а в прямой трансляции старосты этажей представляли «Программы развития студенческого совета общежития ВолГУ» и видеоролики, а также соревновались в нормативно-правовых этапах «Биатлон» и «2к1».

Смотр-конкурс

Судили участников директор волонтёрского центра ВолГУ «Прорыв» Павел Павлович Переходов, председатель студенческого совета общежития ВолГУ Алина Рафаэловна Марашова, помощник проректора по воспитательной работе и молодежной политике ВолГУ Татьяна Ивановна Стрепетова и председатель Профсоюзной организации обучающихся ВолГУ Руслан Владимирович Колобанов.

— Мы впервые провели конкурсы «Лучший блок», «Лучший этаж» и «Староста года» в таком формате, благодаря грантовой поддержке Росмолодежи. Смотр-конкурс студенческого актива общежития ВолГУ необходим в том формате, который подготовила Профсоюзная организация обучающихся. Конкурс популяризует студенческое самоуправление, деятельность которого направлена на защиту прав и интересов студентов, проживающих в общежитии. Конкурсная основа между старостами и этажами создает возможности для повышения уровня соблюдения правил проживания в общежитии, а также выявление наиболее проблемных мест в жилых блоках и на территории общежития, — рассказал председатель Профсоюзной организации обучающихся ВолГУ Руслан Владимирович Колобанов.

Смотр-конкурс приурочен к 35-летнему юбилею общежития Волгоградского государственного университета. Для жителей общежития провели масштабный праздничный концерт в прямой трансляции — выступления творческих коллективов и розыгрыш 35 подарков.

Смотр-конкурс

В преддверии праздничной программы был проведён флешмоб на фасаде общежития — в 20:00 загорелась яркая цифра «35».

Общежитие

По результатам смотра-конкурса в номинации «Лучший этаж» победил 12 этаж со старостой Яной Редкозубовой, студенткой института права, а в номинации «Староста года» победила Байлихат Абддуллаева, староста 14 этажа и студентка института экономики и управления.

— С помощью этого смотра-конкурса я открыла в себе потенциал. Я думаю, действительно важно проводить ежегодно такое мероприятие, ведь оно помогает каждому лидеру на своём этаже проверить свои знания, испытать организаторские способности и в целом показать себя. При подготовке у каждого участника возникали разные трудности, но все мы знаем – без трудностей не бывает побед! — поделилась Байлихат Абдуллаева.

Запись трансляций можно посмотреть в группе Профсоюзной организации обучающихся ВолГУ.