Обсуждая актуальные проблемы развития психологической службы в системе образования Российской Федерации
03.03.2021

Актуальные проблемы развития психологической службы в системе образования Российской Федерации и реализацию нацпроектов обсудили сотрудники Научного центра РАО на базе Волгоградского государственного университета в ходе работы круглого стола «Молодые исследователи в сфере наук образовании и национальные проекты», заседание которого состоялось в Российской академии образования.

Круглый стол

Мероприятие было организовано с возможностью использования режима видеоконференции. С приветственным словом к участникам обратились и.о. вице-президента Российской академии образования академик РАО Лариса Александровна Цветкова, научный руководитель Федерального ресурсного центра психологической службы в системе образования, член-корреспондент РАО Татьяна Николаевна Тихомирова.

Помимо сотрудников кафедры психологии и педагогики ВолГУ, в работе круглого стола приняли участие главные ведущие специалисты, внештатные педагоги-психологи в федеральных округах и субъектах Российской Федерации. В широком спектре актуальных тем обсуждались вопросы реализации Концепции развития психологической службы в системе образования в Российской Федерации на период до 2025 года, аспекты мониторинга деятельности психологической службы, кадрового обеспечения и развития психологического сопровождения образования. В дискуссии участвовали заведующая кафедрой психологии и педагогики, заместитель директора НЦ РАО ВолГУ Ирина Вячеславовна Власюк и доктор педагогических наук, профессор, ассистент кафедры психологии и педагогики, кандидат социологических наук Марина Николаевна Подольская.

Круглый стол

«Открытие психологической службы в Волгоградском государственном университете будет способствовать созданию условий для сохранения и укрепления психологического здоровья всех участников образовательных отношений – студентов и их родителей, преподавателей, административных работников. Образовательная среда вуза как бесконфликтное пространство. Целью создания психологической службы является обеспечение психологической защищенности студентов и работников ВолГУ, поддержка и укрепление их психического здоровья, создание благоприятных психолого-социальных и социально-педагогических условий для образовательной деятельности и полной социализации. Актуальна в наше время и социальная адаптация к изменяющимся социально-экономическим условиям жизни, – отметила Ирина Вячеславовна Власюк. – Результаты круглого стола позволили осмыслить ценностные основания организации и приоритетные направления развития психологической службы в Волгоградском государственном университете».

В число основных задач психологических служб входит психологическое сопровождение образовательного процесса; оказание своевременной психологической помощи и поддержки обучающимся, в том числе с ограниченным возможностями здоровья и инвалидностью; повышение стрессоустойчивости, психологической культуры студентов и сотрудников в процессе обучения и межличностного общения, а также поддержание атмосферы взаимопонимания и взаимного уважения, благоприятного микроклимата.

В ВолГУ будет разработана система мероприятий, направленных на повышение психологической компетентности.