Поздравление ректора ВолГУ А.Э. Калининой с Днем защитника Отечества

Поздравление ректора ВолГУ А.Э. Калининой с Днем защитника Отечества

Уважаемые коллеги!

Поздравляю вас с Днем защитника Отечества! Этот праздник был и остается символом доблести, мужества и отваги.

Сегодня мы отдаем дань уважения всем тем, кто защищал и продолжает защищать нашу Родину, как на полях сражений, так и в мирное время. Мы вспоминаем тех, чьи подвиги бессмертны, чьи имена не сотрет время. Мы благодарим тех, кто сегодня делает все необходимое для безопасности государства и благополучия граждан.

Волгоградский государственный университет расположен на Лысой горе - второй по значимости высоте Сталинграда. Мы уделяем большое внимание сохранению исторической памяти, ведем как научно-исследовательскую, так и культурно-просветительскую работу в этом направлении. С 1983 года работает Музей курсантских полков ВолГУ, который посвящен подвигу курсантов военных училищ в годы Сталинградской битвы. Это музей боевой славы и самоотверженного служения Отечеству. ВолГУ - один из ведущих центров изучения Сталинградской битвы и героического прошлого нашей страны, организатор множества научных конференций, круглых столов и чтений. Кроме того, в уникальной университетской лаборатории пространственного анализа данных, исторической реконструкции и моделирования ведется работа над созданием интерактивной 3D-карты уличных боев в Сталинграде в 1942 - 1943 годах.

В этот праздничный день я желаю вам крепкого здоровья, домашнего тепла, благополучия и мирного неба над головой! Пусть сбудутся все ваши мечты и надежды!

А.Э. Калинина