ВолГУ присоединился ко всероссийской акции «Ученые в школы»

ВолГУ присоединился ко всероссийской акции «Ученые в школы»

Волгоградский государственный университет стал участником всероссийской акции «Ученые в школы» в Волгоградской области. Сегодня, 12 февраля, ученые по всей стране рассказали школьникам о последних научных разработках. Мероприятие состоялось в рамках Года науки и технологий, организаторами выступают Министерство науки и высшего образования, Российский союз ректоров при поддержке проекта NAUKA 0+.

ВолГУ присоединился ко всероссийской акции «Ученые в школе»

В рамках проекта ученые Волгоградского государственного университета в онлайн-формате выступили с научно-популярными лекциями для школьников на самые разные темы. Доцент кафедры теории и истории права и государства ВолГУ Андрей Шанин выступил с лекцией «Актуальные вопросы прав человека в России». Лекцию на тему «Почему так сложно сделать выбор?», прочитали старший преподаватель кафедры психологии и педагогики ВолГУ Татьяна Тимофеева и ассистент кафедры психологии и педагогики ВолГУ Марина Подольская. Доцент кафедры информационной безопасности Юлия Бахрачева рассказала школьникам о том, как защитить свои персональные данные в интернете.

Лекции проходили в формате прямой трансляции для широкой аудитории, а небольшая часть зрителей присутствовала на мероприятии лично с соблюдением всех необходимых мер безопасности.

- Нас с Волгоградским государственным университетом связывает давнее сотрудничество в рамках университетского округа. Последний год, конечно, мы взаимодействуем в основном онлайн, и это очень удобно, что школьники в таком дистанционном формате могут послушать лекции ученых, побывать на университетских занятиях и принимать участие в мероприятиях. Сегодня приехали поучиться, узнать что-то новое, - рассказала учитель истории и обществознания лицея № 10 Наталья Грибкова.

ВолГУ присоединился ко всероссийской акции «Ученые в школе»

Учащиеся лицея – молодые люди, увлеченные наукой с юных лет, уже задумываются о выборе будущей профессии и не упускают возможность побывать в стенах университета и получить новые знания.

- Я начал заниматься исследовательской деятельностью с восьмого класса, участвовал в нескольких проектах, научных конференциях. Увлекаюсь лингвистикой и филологией, потому что языки – ключ к развитию общества. Надеюсь поступить в ВолГУ, стать переводчиком или, может быть, дипломатом. Сегодня на лекциях очень хотел послушать о правах человека, ведь это имеет фундаментальное значение для каждого из нас, - поделился ученик 11 класса лицея № 10 Богдан Колягин.

Проект «Ученые в школы» призван укрепить общение между научной средой и образовательными учреждениями города, популяризировать науку среди школьников, повысить привлекательность научной деятельности, сформировать образ успешного и перспективного ученого.

ВолГУ присоединился ко всероссийской акции «Ученые в школе»

- Нам очень близки те задачи, которые ставили перед собой организаторы сегодняшней акции. Мы стремимся вовлечь школьников в науку, заинтересовать научным поиском. Для этого ВолГУ давно и системно сотрудничает со школами города и области в рамках университетского округа, для учащихся работает Дом научной коллаборации. Главный показатель для нас – когда вчерашние ученики школ становятся нашими студентами, - отметил первый проректор ВолГУ Валентин Дзедик.

Отметим, что в рамках акции «Ученые в школы» мероприятия прошли также в Москве и Московской области, Забайкальском и Ставропольском крае, Оренбургской области, Свердловской и Ростовской областях, Якутии, Татарстане и других регионах России.