Студенты ВолГУ почтили память защитников Сталинграда

В минувшие выходные активисты студенческих объединений и обучающиеся Волгоградского государственного университета стали участниками памятных мероприятий в преддверии 78-ой годовщины Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Молодые люди вышли на субботник, а в воскресенье возложили цветы к стеле на мемориальном комплексе «Лысая гора».

Студенты ВолГУ почтили память защитников Сталинграда

Напомним, студенты ВолГУ осуществляют шефство над комплексом «Лысая гора» многие годы, регулярно убирая территорию, прилегающую к памятным местам Сталинградской битвы. В этом году активисты Профсоюзной организации обучающихся и Студенческого совета поддержали традицию уборки территории от бытового мусора.

Также лидеры студенческих объединений возложили цветы к стеле и почтили память защитников Сталинграда.

- Судьба Родины, всего мира решалась в Сталинграде. Здесь проявился несгибаемый характер нашего народа. Мы никогда не забудем, какой ценой достались нашей России свобода и мирное небо. На нас, наследниках поколения Победителей, лежит особая ответственность: своими делами показывать и доказывать, что всё было не напрасно. Жить честно и благородно. Иметь уважение друг к другу. Работать по совести. Беречь мир — мир начинается с каждого из нас, - отметил председатель профкома обучающихся ВолГУ Руслан Колобанов.

Студенты ВолГУ почтили память защитников Сталинграда

Напомним, что Волгоградский государственный университет находится на Лысой горе, где в годы Сталинградской битвы велись ожесточенные бои. За высоту 145,5 метров и прилегающую территорию в составе 64-й Армии сражались курсанты военных училищ с сентября 1942 года по январь 1943 года. В память об этом в 1968 году здесь был установлен 20-метровый обелиск с высеченными словами: «Мир отстоявшим для будущих поколений, слава вам и вечная благодарность Отечества. Родина чтит эти подвиги, имя которым бессмертие».