Подписано соглашение между университетом и Профсоюзной организацией обучающихся ВолГУ
27.01.2021

Волгоградский государственный университет и Профсоюзная организация обучающихся ВолГУ, являющаяся представительным органом студентов и аспирантов, подписали соглашение на 2021-2023 годы в символическую дату – День российского студенчества.

Соглашение является локальным правовым актом, устанавливающим общие принципы регулирования взаимных обязательств, направленных на создание благоприятных условий обучения, защиту социально-экономических прав и гарантий, а также реализацию способностей и потребностей обучающихся.

— Хочу отметить, что мы впервые за всю историю ВолГУ заключили такое соглашение между администрацией университета и Профсоюзной организацией обучающихся. Это тот документ, который определяет организационные моменты нашего взаимного социального партнёрства. Соглашение выступает инструментом, который позволит в рамках существующего правового поля интегрировать участие студентов в процесс принятия важных решений, затрагивающие их интересы. И это, конечно, новый шаг в реализации совместных целей и задач, — рассказала ректор Волгоградского государственного университета Алла Эдуардовна Калинина.

Соглашение включает в себя 6 разделов:

— организация учебного процесса;

— назначение и выплата стипендий, материальная поддержка обучающихся;

— социальная сфера, организация оздоровления, лечения, питания, досуга и охрана здоровья обучающихся;

— жилищно-бытовая работа;

— гарантии профсоюзной деятельности.

— Соглашение затрагивает каждого из нас, потому что оно направлено на все сферы деятельности студентов: стипендии, общежитие, пункты питания, образовательный процесс. Я уверен, что реализация соглашения пройдёт на высоком уровне в течение всего его срока действия, ведь это напрямую зависит от того, как мы будем учитывать мнение студентов в усовершенствовании условий обучения, защищать их социально-экономические права и гарантии. Благодаря соглашению профсоюзный комитет обучающихся, деятельность которого направлена на поддержку каждого студента на всех этапах обучения, интегрирован в систему студенческого самоуправления, что позволит студентам активнее и продуктивнее участвовать в развитии университета, — рассказал председатель Профсоюзной организации обучающихся ВолГУ Руслан Владимирович Колобанов.

Соглашение распространяется на всех обучающихся Волгоградского государственного университета, Волжского филиала и Университетского колледжа, и срок его действия рассчитан до 31 декабря 2023 года.