Центр общественной дипломатии ВолГУ организовал онлайн-лекцию профессора Тегеранского университета
21.01.2021

Центр общественной дипломатии Волгоградского государственного университета организовал онлайн-лекцию профессора Тегеранского университета, Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Иран в Российской Федерации в 2013-2019 годах господина Мехди Санаи на тему «Современные российско-иранские отношения».

Мехди Санаи

С приветственной речью мероприятие открыла ректор ВолГУ, доктор экономических наук, профессор Алла Эдуардовна Калинина, которая подчеркнула высокую заинтересованность Волгоградской области в развитии российско-иранских отношений. Алла Эдуардовна поблагодарила профессора Мехди Санаи за его визит в Волгоградский государственный университет в 2016 году. «Сотрудничество Исламской Республики Иран и Российской Федерации развивается в разных аспектах. На его развитие также оказывают влияние продуктивные контакты между Волгоградской областью и иранской провинцией Мазандаран, которая является в настоящее время важным торговым партнером нашего региона. Заключен Меморандум об осуществлении международных внешнеэкономических связей, торгово-экономической, инновационно-технологической и социокультурной деятельности. Дополнительные возможности для развития сотрудничества и расширения деловых контактов обеспечивает работа открытого в сентябре 2019 года Торгового дома провинции Мазандаран в Волгограде», - отметила Алла Эдуардовна.

Онлайн-лекция

В начале лекции господин Мехди Санаи напомнил о 500-летии российско-иранских отношений и отметил их важность для обеих сторон. По его словам, Иран смотрит на Россию «не только как на большую экономику, крупную державу», а как на цивилизацию: «Я могу вас уверить, что и сейчас произведения ваших писателей – Толстого, Чехова – являются бестселлерами в Иране».

Мехди Санаи подчеркнул большой потенциал и перспективы взаимодействия Исламской Республики Иран с Российской Федерацией в области реализации общих проектов и в вопросах регионального сотрудничества. Профессор также отметил важность южных регионов России для расширения российско-иранского диалога. Мехди Санаи предложил рассмотреть вопрос о сотрудничестве Центра общественной дипломатии ВолГУ с Исследовательским центром ИРАС – по изучению России, Центральной Азии и Кавказа.

Онлайн-лекция

В завершении мероприятия ректор ВолГУ Алла Эдуардовна Калинина еще раз поблагодарила господина Мехди Санаи за лекцию и возможность обсудить актуальные вопросы современных российско-иранских отношений.