ВолГУ вошел в топ-20 Национального рейтинга университетов по направлению «Государственное и муниципальное образование»
19.01.2021

Волгоградский государственный университет вошел в рейтинг университетов России, реализующих образовательные программы по направлению «Государственное и муниципальное управление».

Исследование проведено группой «Интерфакс» в рамках проекта «Национальный рейтинг университетов» при методической поддержке секции «Государственное и муниципальное управление» Федерального учебно-методического объединения по укрупненной группе специальностей «Экономика и управление». В отличие от предыдущих выпусков, в последнем рейтинге наряду с образовательными программами бакалавриата, учитывались также магистерские образовательные программы.

Рейтинг

Волгоградский государственный университет занял 19 место в списке из 50 вузов страны.

Оценка университетов производилась по пяти показателям: число реализуемых профилей ОП ВО по ГМУ; число публикаций НПР университета в журналах, индексируемых системой Scopus по тематике Public Administration в период 2018–2020; число публикаций НПР университета в журналах перечня ВАК по тематике «Государство и право» в период 2018–2020; среднее цитирование статьи на массиве статей авторов университета по тематике общественных наук, опубликованных в журналах перечня ВАК в период 2018–2020; доля выпускников программ ГМУ 2020 года с красным дипломом.

- ВолГУ участвует в рейтинге университетов России, реализующих образовательные программы по направлению «Государственное и муниципальное управление» уже третий год подряд, показывая стабильно высокие результаты. Это говорит как о высоком качестве подготовки обучающихся по соответствующим направлениям подготовки, так и о востребованности научных исследований наших ученых, - подчеркнула ректор Волгоградского государственного университета Алла Калинина.

Составители рейтинга отмечают, что полученные в ходе рейтингового исследования результаты будут полезны потенциальным абитуриентам при выборе образовательных программ и вузов, а также могут послужить ориентиром самим образовательным организациям для дальнейшего развития и совершенствования своих образовательных программ.