Студенты ВолГУ – обладатели стипендий «Образование и наука ЮФО»

Студенты ВолГУ – обладатели стипендий «Образование и наука ЮФО»

По итогам конкурса на получение стипендий Фонда целевого капитала «Образование и наука ЮФО» трое студентов Волгоградского государственного университета стали обладателями единовременных стипендии от банка «Центр-инвест» – основного учредителя Фонда.

Умная стипендия

Победители конкурса «Умная стипендия» – обучающийся на 4 курсе направления подготовки «Физика» Иван Антипов, студент второго курса бакалавриата «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» Дмитрий Косенко и второкурсница направления «Юриспруденция» Кристина Шафоростова получат единовременные стипендии в размере 40 000 рублей.

«Я увидел рекламу конкурса «Умная стипендия» в таргетированной рекламе в соцсети ВКонтакте и решил поучаствовать. Конкурс проходил дистанционно. Надо было рассказать о своей оригинальной идее. Я представил проект сервиса в образовательной сфере. Очень рад, что попал в число победителей. Здорово, что есть такие замечательные конкурсы! Думаю, что в следующем году снова приму участие в конкурсе», – говорит студент ВолГУ Дмитрий Косенко.

Конкурс «Умная стипендия-2020» проходил с 1 сентября по 15 ноября 2020 года на сайте smartgrant.ru и на площадке инстаграм-аккаунта @smart_grant. Свои успехи в учебе, общественной деятельности и бизнес-проекты на рассмотрение конкурсной комиссии представили 872 бакалавра, магистранта и аспиранта из 16 ведущих вузов Краснодарского края, Ростовской области, Волгограда, Астрахани и Нижнего Новгорода. Прошедшие во второй тур 583 участника представили бизнес-идеи в формате видеовизиток в своих аккаунтах в социальных сетях. В результате жюри конкурса выбрало 200 лучших конкурсантов, которые получат именную стипендию. Жюри традиционно распределило проекты победителей по пяти категориям: финтех и информационные технологии; агропромышленный сектор и гастрономия; зеленая экономика и медицина; городская среда и производство; научная и образовательная сферы.

Банк «Центр-инвест» и Фонд целевого капитала вручают «Умную стипендию» с 2003 года. За это время 21 000 человек приняли участие в стипендиальном конкурсе и 5200 студентов получили именную стипендию банка. Ежегодно банк «Центр-инвест» и Фонд целевого капитала «Образование и наука ЮФО» выдают более 9 млн рублей стипендий и грантов.