ВолГУ помогает в развитии молодежного волонтерского движения против наркотиков

ВолГУ помогает в развитии молодежного волонтерского движения против наркотиков

Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Волгоградской области и «Центр молодежной политики» выразили благодарность Волгоградскому государственному университету за оказание содействия в развитии антинаркотического молодежного волонтерского движения региона.

благодарность.jpg

Это молодежное движение в регионе реализуется при поддержке Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Волгоградской области и комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области. В рамках реализации профилактического направления добровольчества волонтеры вместе с полицейскими проводят профилактические мероприятия для школьников и студентов, участвуют во всероссийских, межрегиональных, областных акциях и проектах.

Цикл обучающих семинаров был разработан сотрудниками УНК ГУ МВД России по Волгоградской области, специалистами Волгоградского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД, Волгоградского областного центра медицинской профилактики, Волгоградского областного клинического наркологического диспансера, Центра молодежной политики Волгоградской области. Образовательная сессия посвящена законодательным основам, медицинским и психологическим аспектам профилактической работы в молодежной среде.

В 2020 году после прохождения обучения активисты совместно с полицейскими приняли участие в организации и проведении "Единых дней профилактики" для школьников общеобразовательных учреждений региона, а также поучаствовали во всероссийских, межрегиональных и региональных профилактических акциях и проектах, проводили со школьниками и студентами диагностические игры, игры на тему здорового образа жизни, тематические викторины и квесты.

Напомним, что в предыдущие годы, до введения ограничительных мер, активисты выезжали в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей для проведения профилактических антинаркотических мероприятий. Так активисты посетили оздоровительные лагеря «Успех 34», «Орленок» Среднеахтубинского района, «Зеленая Волна», Городской оздоровительный центр для детей и молодежи «Орленок».

Для участников профильных смен активисты АМВД организовали профилактические площадки: интерактивные игры, информационные площадки, квесты, тренинги и мастер-классы, помогающие сформировать правильные пищевые привычки и осознанное отношение к своему здоровью. Кроме того, в лагерях работает отряд специального назначения «ГРОМ», кинологическая служба, экспертно-криминалистическая лаборатория, СПИД центр, Городской клинический наркологический диспансер, МЧС.