Центр общественной дипломатии - участник круглого стола «Новые образовательные модели и практики, включая интернационализацию в эпоху после пандемии COVID-19»
01.12.2020

Сотрудники Центра общественной дипломатии Волгоградского государственного университета - директор ЦОД, кандидат исторических наук, доцент кафедры международных отношений, политологии и регионоведения Елена Парубочая, эксперт ЦОД, старший преподаватель кафедры международных отношений, политологии и регионоведения Никита Пискунов, а также эксперт Центра Анна Прыгункова стали участниками онлайн-круглого стола «Новые образовательные модели и практики, включая интернационализацию в эпоху после пандемии COVID-19».

В мероприятии приняли участие представители крупнейших университетов Российской Федерации, а также вузов Федеративной Республики Германия, Финляндии. Модератором мероприятия выступила Людмила Огородова - заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу, заместитель министра образования РФ в 2013-2018 гг. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Посол Европейского Союза в Российской Федерации Маркус Эдерер, губернатор Томской области Сергей Жвачкин, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Геза Андреас фон Гайр.

В рамках первой секции «Новые вызовы для образовательного процесса» участники обсудили особенности преподавания и выбора академической профессии в цифровую эпоху, меры поддержки развития студенческих инициатив в новых сложившихся условиях, вызванных пандемией, а также актуальные вопросы и аспекты осуществления финансирования университетов. Экспертами данной панели выступили: научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин; ректор Балтийского федерального университета им. И. Канта Александр Федоров; проректор Хельсинкского университета (г. Хельсинки, Финляндия) Ханна Снельман; глава отдела по международным связям Высшей нормальной школы Лиона (г. Лион, Франция) Филипп Морэн; проректор Университета прикладных наук Хаага-Хелия (Финляндия) Йоуни Ахонен; а также член Правления Ассоциации Европейского бизнеса Михаил Аким.

Вторая секция мероприятия была посвящена актуальным вопросам современной академической мобильности университетов. Обсуждались перспективы совместной деятельности с зарубежными вузами-партнерами в период пандемии, вопросы входящей и исходящей академической мобильности студентов, ее сложности и преимущества, аспекты реализации программ Erasmus+ в период пандемии COVID-19 и после нее. Спикерами секции выступили: проректор по международным связям НИУ ВШЭ Иван Простаков; глава отдела стипендиальных программ по Северному полушарию DAAD (Германская служба академических обменов) Клаудиа Кнабель.

В ходе проведения заключительной секции «Безопасный кампус» обсудили тенденции развития современной системы студенческого кампуса, вопросы реорганизации кампусов, а также приоритетные направления и лучшие практики организации кампусов с соблюдением всех необходимых мер безопасности и студенческого комфорта. Эксперты секции - ректор Дальневосточного федерального университета Никита Анисимов, директор по вопросам управления, финансирования и развитию общественной политики Ассоциации европейских университетов Томас Эстерманн, а также представитель Российской Федерации в Ассоциации Erasmus Mundus Александра Соколова.

В заключение мероприятия участники пришли к выводу о том, что необходимо интенсифицировать процесс обмена опытом по реализации новых образовательных технологий, существующих в Европейском Союзе и Российской Федерации, несмотря на сложившуюся ситуацию с пандемией COVID-19.

Напомним, что Волгоградский государственный университет развивает европейские исследования и участвует в европейской программе академической мобильности “Erasmus+”.