30.11.2020

В Волгоградском областном краеведческом музее прошло торжественное мероприятие в честь выдающегося ученого Анатолия Степановича Скрипкина, отметившего 28 ноября 80-летний юбилей. На встречу пришли коллеги, ученики, соратники по науке, журналисты. Благодарность от имени ректора Волгоградского государственного университета Аллы Калининой объявил проректор по учебной работе Дмитрий Ильин.

К юбилею Анатолия Скрипкина приурочена выставка в Волгоградском областном краеведческом музее К юбилею Анатолия Скрипкина приурочена выставка в Волгоградском областном краеведческом музее 2

На встрече Анатолий Степанович вспоминал о самом начале своего научного пути: о том, что был первым преподавателем Волгоградского государственного университета, о передаче первых находок на хранение в музей в далеком 1960 году. Большая часть научных сотрудников музея – выпускники ВолГУ и бывшие студенты именитого ученого. В этот день звучало много теплых слов благодарности в адрес Анатолия Степановича за его вклад в развитие археологической науки.

К юбилею Анатолия Скрипкина приурочена выставка в Волгоградском областном краеведческом музее 4

Как отметили сотрудники Волгоградского областного краеведческого музея, специально для юбилейного мероприятия в новом зале «Археология: от каменного века до Средневековья» была открыта выставка с наиболее ценными экспонатами, найденными ученым в сарматских курганах, и личными вещами Анатолия Степановича Скрипкина, переданными в дар музею. В рамках торжественного мероприятия прошла экскурсия.

К юбилею Анатолия Скрипкина приурочена выставка в Волгоградском областном краеведческом музее 1  К юбилею Анатолия Скрипкина приурочена выставка в Волгоградском областном краеведческом музее 3

На выставке представлено более 1000 экспонатов, которые были найдены в результате исследований на территории Волгоградской области. Эта археологическая коллекция одна из крупнейших на территории Нижнего Поволжья. Посетители могут увидеть сосуды эпохи бронзового века, чей возраст составляет около 5 тысяч лет. Интересны находки эпохи раннего железного века, относящиеся к сарматской культуре. Это уникальный сбруйный набор (могильник с. Ковалевка) и поясной набор (могильник с. Рыбинка), которые экспонируются впервые. Дополняет экспозицию иллюстративный ряд, показывающий редкие драгоценные предметы из «Золотой кладовой» фондов Волгоградского областного краеведческого музея. Кроме того, на выставке представлена палеолитическая стоянка древнего человека, погребение сарматского захоронения, а также реконструкция костюмов сарматских племен.