На XXV Региональной конференции молодых ученых и исследователей Волгоградской области обсудили экономические проблемы региона
30.11.2020

В Волгоградском государственном университете продолжается работа ежегодной XXV Региональной конференции молодых ученых и исследователей Волгоградской области. Традиционно в ней принимают участие представители практически всех высших учебных заведений Волгограда, студенты, аспиранты, магистранты и даже школьники.

Мероприятие проходит в смешанном формате: экспертная комиссия присутствовала в аудитории очно, а исследователи представляли свои работы при помощи видеоконференцсвязи на платформе Microsoft Teams.

Региональная конференция – шанс заявить о своих исследованиях и своем потенциале. Как отмечают эксперты, на региональной конференции всегда звучат очень интересные выступления, так как это достаточно серьезная площадка, где проходят апробацию работы молодых ученых. Многие из докладчиков являются постоянными участниками конференции на протяжении нескольких лет, а экспертные комиссии наблюдают за развитием исследований молодых ученых.

Плодотворно прошло пленарное заседание направления «Экономика, управление и финансы». Число докладчиков было довольно символично – 25, как и порядковый номер XXV Региональной конференции. Конференцию открыла проректор по финансово-экономической работе ВолГУ, доктор экономических наук, профессор Елена Геннадиевна Русскова.

Русскова ЕГ

Темы докладов конференции достаточно обширны: от цифровизации и эффективности предприятий до оценки уровня экономической безопасности региона. Научные работы посвящены актуальным проблемам региона и имеют значительный практический потенциал для экономики Волгоградской области.

– XXV Региональная конференция молодых ученых и исследователей Волгоградской области – это традиционная и любимая площадка, – говорят эксперты. – Очень интересно послушать о том, какие направления научной мысли разрабатываются в других вузах региона. К этой конференции всегда проявляют большой интерес молодые ученые, студенты и даже школьники, и нас это очень радует.

При оценке работ экспертная комиссия учитывает практическое, теоретическое, экономическое и социальное значение исследований, научную или техническую новизну, личный вклад исследователя в представляемую авторскую работу, стиль и грамотность изложения результатов работы, качество докладов и компетентность докладчика.

Лучшей работой в номинации «Работы молодых ученых» стало исследование аспиранта В.А. Яхтина «Влияние цифровизации региональной экономики на дифференциацию социально-экономического положения субъектов Российской Федерации», в номинации «Работы студентов» – исследование студента М.Д. Монастырева «Анализ влияния коронавирусных шоков на бюджетную политику Правительства РФ», в номинации «Работы школьников» – исследование Е.А. Пиндыч, О.Д. Тормосиной «Экономическая целесообразность использования живых изгородей для обустройства автодорог в Волгограде».

Заседание секции

Напомним, XXV Региональная конференция молодых ученых и исследователей Волгоградской области проходит по следующим направлениям: «Физика и астрономия», «Математика и математическое моделирование», «Философские науки и культурология», «Исторические науки», «Юриспруденция», «Экономика, управление, финансы», «Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии, «Компьютерные и информационные науки. Искусственный интеллект», «Информационная безопасность в современном обществе», «Электроника, радиотехника и системы связи», «Туризм и сервис». В конференции могут принимать участие авторы из образовательных организаций Волгоградской области, выполнившие оригинальные научные, инженерно-технические или социально-экономические разработки и исследования, следующих категорий:  молодые учёные (аспиранты, научные сотрудники, магистранты, преподаватели и др.), студенты (обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета, СПО),· школьники. Авторы работ не должны иметь учёных степеней. Возраст авторов работ не превышает 30 лет.