Заслуженный профессор ВолГУ Анатолий Скрипкин отметит 80-летний юбилей

Заслуженный профессор ВолГУ Анатолий Скрипкин отметит 80-летний юбилей

Завтра, 28 ноября, исполняется 80 лет доктору исторических наук, профессору кафедры отечественной и всеобщей истории, археологии Волгоградского государственного университета Анатолию Степановичу Скрипкину.

Скрипкин АС

Анатолий Степанович Скрипкин является одним из крупнейших специалистов в области сарматской археологии. Начав самостоятельные научные исследования в 60-е годы XX в., он внес огромный вклад в изучение раннесарматской, среднесарматской и позднесарматской культур. Его статьи и монографии хорошо известны в научном мире. А.С. Скрипкин стал одним из основателей волгоградской школы археологии, сформировав вокруг себя сплоченный коллектив ученых, занимающихся разными направлениями сарматской истории, в том числе междисциплинарными исследованиями. Под его руководством многие ученики защитили диссертации.

Анатолий Степанович является автором более 300 научных публикаций, в том числе монографий, учебных пособий. Под его руководством вышли в свет такие издания, как «Археологическая энциклопедия Волгоградской области», «Археологическое наследие Волгоградской области», «Материалы по археологии волго-донских степей». Анатолий Степанович более 20 лет является бессменным главным редактором авторитетного научного журнала «Нижневолжский археологический вестник».

Под руководством А.С. Скрипкина и при его участии исследовались археологические памятники на территории Поволжья, Подонья, Калмыкии, Кубани, Украины. Он был одним из руководителей российско-американской археологической  экспедиции, организованной Волгоградским и Мэнсфилдским университетами, проводившей раскопки в Нижнем Поволжье и в штате Пенсильвания в США (1997-2001 гг.).  Анатолий Степанович приглашался для чтения лекций в вузах Чехии, Китая, Германии.

Анатолий Степанович Скрипкин стал первым преподавателем Волгоградского государственного университета, при его непосредственном участии была создана кафедра истории ВолГУ. До сих пор большое внимание Анатолий Степанович уделяет популяризации археологического наследия Волгоградской области. В 2018 году издана монография профессора А.С. Скрипкина «Сарматы», в которой рассматриваются вопросы формирования и хронологии кочевнических культур, этнокультурная история сарматов. В 2020 году увидела свет его книга «Об археологии, о себе и о других», которая посвящена истории развития археологии в Волгограде.

Анатолий Степанович Скрипкин является Почетным работником высшего образования России, Заслуженным деятелем науки Российской Федерации, Заслуженным профессором ВолГУ.