Директор института международного образования ВолГУ поделилась опытом на форуме «Экспорт образования как основа экономического развития»
26.11.2020

ВолГУДиректор института международного образования Волгоградского государственного университета Наталья Глазкова представила ВолГУ на ежегодном форуме сотрудников международных подразделений образовательных организаций высшего образования «Экспорт образования как основа экономического развития Российской Федерации: российский и международный опыт».

На форуме рассмотрели ряд вопросов, касающихся экспорта российского образования, в частности организацию государственной поддержки и содержание процессов подготовки национальных кадров для зарубежных стран в условиях глобальных вызовов и совершенствование взаимодействия между российскими государственными структурами и вузами в мероприятиях по привлечению иностранных граждан на обучение. Участниками мероприятия стали более 700 человек, в том числе председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Петр Кучеренко, заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов, советник министра науки и высшего образования Российской Федерации Екатерина Бабелюк, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов, заместитель начальника Главного управления по вопросам миграции МВД России Кирилл Адзинов.

По итогам форума участники обсудили этапы и механизмы реализации федерального проекта «Экспорт образования» и поделились опытом привлечения иностранных граждан на обучение в российские вузы, обеспечения их обучения и пребывания.

Представители вузов обсудили результаты проделанной работы и механизмы, которые помогли им преодолеть кризисный год. Большинство участников встречи признали сложности, но также сообщили о возможностях, которых не возникло бы вне текущей ситуации. Кроме того в программе форума обсуждались следующие вопросы: актуализация концептуальных подходов, определяющих формы государственной поддержки и содержание процессов подготовки национальных кадров для зарубежных стран в условиях глобальных вызовов; совершенствование механизмов координации и системного руководства взаимодействия между российскими государственными структурами и вузами в мероприятиях по привлечению иностранных граждан на обучение; этапы и механизмы реализации федерального проекта «Экспорт образования»; информационная открытость высшей школы: медиастратегии продвижения вузов на национальном и глобальном уровнях; лучшие практики привлечения иностранных граждан на обучение в российские вузы, обеспечение их обучения и пребывания; поддержка российскими вузами мирового движения иностранных выпускников.

В ходе форума сотрудники международных служб отечественных университетов не только обменялись опытом, но и выстроили структуру целей, задач и подходов на следующий год. По-прежнему в списке актуальных глобальных целей реализация программ двух дипломов, разработка программ обучения на английском языке, а также продвижение российского образования при помощи современных маркетинговых инструментов.