Центр общественной дипломатии ВолГУ принял участие в проведении выставки «Без срока давности»
25.11.2020

Выставка2020 год ознаменован 75-летней годовщиной одного из наиважнейших событий не только отечественной, но и мировой истории, которое на сегодняшний момент определяет историческую общность многонационального российского народа – Победа в Великой Отечественной войне. Однако сегодня не прекращаются попытки переписывания истории данного военного конфликта, фальсификации отдельных его фактов.

В Послании Президента РФ В.В. Путина от 15 января 2020 г. отмечается, что для воспрепятствования распространению данной тенденции и для сохранения исторической правды в России будет создан крупнейший комплекс архивных документов, кино- и фотоматериалов, посвященный событиям Второй мировой войны. «Такая работа – наш долг как страны-победительницы и ответственность перед будущими поколениями», – говорит российский лидер.

В рамках исполнения федерального проекта «Без срока давности», который реализуется по поручению Президента РФ В.В. Путина, государственным казенным учреждением Волгоградской области «Центр документации новейшей истории Волгоградской области» проводится историко-документальная выставка «Преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны» («Без срока давности: трагедия мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»). Центр общественной дипломатии Волгоградского государственного университета и Музей-заповедник «Сталинградская битва» также присоединились к реализации данного проекта.

ВыставкаСталинградская область оказалась в числе тех регионов, чья территория частично была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками (6 районов в г. Сталинграде и 16 сельских районов). Представленные материалы выставки знакомят широкую аудиторию с малоизвестными фактами о немецко-фашистской оккупации; на многих документах еще недавно стоял гриф «секретно». На данной выставке представлен широкий спектр архивных материалов:

- делопроизводственная документация (справки, донесения, политинформации местных партийно-государственных органов, органов госбезопасности о причиненных оккупированным районам Сталинградской области материального ущерба, о жертвах среди местного населения);

- статистические материалы (материалы Сталинградской областной чрезвычайной комиссии по итогам установления и расследования злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам и хозяйству области);

- источники личного происхождения (письма, воспоминания очевидцев рассматриваемых событий);

- фотодокументы (фотографии разрушенной инфраструктуры, партийных функционеров, занимающихся организационными вопросами).

Эти документы отражают различные аспекты осуществления нацистами геноцида советского народа: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, уничтожение голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительные работы и угон мирного населения в Германию.

Напомним, что с февраля по май 2020 г. Центр общественной дипломатии Волгоградского государственного университета проводил просветительский проект «Великая Победа, добытая единством». В рамках проекта был проведен круглый стол «Ключевые этапы Великой Отечественной войны» с участием иностранных студентов волгоградских вузов, конкурс эссе «Что мы знаем о Войне?», а также творческий конкурс «Стихи Победы».