«Зелёный» рейтинг университетов мира: вклад ВолГУ в развитие экосистемы региона

«Зелёный» рейтинг университетов мира: вклад ВолГУ в развитие экосистемы региона

RTU_logogreenmetric.jpgОсенью этого года прошла 6-ая Международная (онлайн) конференция мирового рейтинга зелёных вузов UI GreenMetric (IWGM 2020). Волгоградский государственный университет представила и.о. начальника управления международного сотрудничества Оксана Черкасова.

Организационной площадкой конференции выступил университет Зенджана (Иран). Основной тематикой мероприятия стала «Ответственность университетов за достижение целей в области устойчивого развития и современные вызовы». Программа включала в себя двухдневную дискуссионную сессию, в рамках которой обсуждались инновационные подходы и опыт управления инфраструктурой в университетах, инновации в области образования, транспортной политики, технологий водо- и энергосбережения. Кроме того, в ходе конференции прошла секция с представлением видео-постеров, где Оксана Черкасова стала одним из 17 участников и представила постер на тему «Green University Garden Towards Region Sustainability» («Зеленый университетский сад как один из шагов на пути к устойчивому развитию региона»). По итогам международной конференции планируется выпуск сборника по материалам отобранных к публикации статей на английском языке, в который войдет совместная статья О.А. Черкасовой и М.Ю. Фадеевой.

Oksana CherkasovaОрганизаторы смогли обеспечить эффективную площадку для сотрудничества и обмена информацией между участниками мероприятия в сфере устойчивого развития. Спикерами конференции выступил оргкомитет UI GreenMetric Ranking, координаторы Инициативы ООН по взаимодействию с академическими кругами, представители университетов из Индонезии, Германии, Италии, Индии, Малайзии, Венгрии и других различных международных организаций из 47 стран мира.

ВолГУ вносит свой вклад в развитие региона в области устойчивого развития и повышает экосознательность молодого поколения, что отражается в высокой позиции в международном рейтинге «зелёных» вузов.

Напомним, Волгоградский государственный университет занимает 17 место среди российских университетов и 413 в мире в UI GreenMetric World University Ranking.