24.11.2020

В Южном федеральном округе прошел полуфинал кубка по менеджменту для студентов «Управляй!», который входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Мероприятие состоялось в очно-заочном формате с участием студентов Волгоградской, Астраханской, Ростовской областей, Краснодарского края, Республики Крым и города-героя Севастополя, показавших наилучшие результаты в отборочном этапе.

Всего в очно-заочном полуфинале приняли участие 110 студентов, которые вышли в полуфинал. В их числе – шесть представителей ВолГУ: Максим Монастырев, Алина Васильева, Юлия Баева, Иван Пристрем, Ангелина Соколенко и Дарья Трегубова. При этом студент ВолГУ Максим Монастырев показал лучший результат по Южному федеральному округу.

«Точка кипения» ВолГУ стала местом проведения полуфинала благодаря успехам студентов, которые именно здесь могут расширить свои компетенции. В рамках кубка участники с помощью специального бизнес-симулятора попробовали себя в роли руководителей виртуальной компании, и в условиях, максимально приближенных к реальным, решали стратегические задачи, направленные на ее развитие. Цель соревнований по менеджменту – выявить обладающих управленческим потенциалом студентов и выпускников российских вузов и колледжей, создать условия для развития их компетенций и адаптации на рынке труда.

В ВолГУ состоялся полуфинал Всероссийского молодежного кубка по менеджменту "Управляй!" по ЮФОС приветственным словом выступил директор Института организационного развития и стратегических инициатив в РАНХиГС, руководитель проекта Вячеслав Шоптенко, руководитель направления по взаимодействию с партнерами АНО «Россия – страна возможностей», финалист конкурса управленцев «Лидеры России» Антон Сериков, а также ректоры или директора вузов и их филиалов региона, представители региональной власти. От имени ректора ВолГУ Аллы Калининой участников приветствовал проректор по учебной работе Дмитрий Ильин.

– Это мероприятие очень важно не только для деятельности Волгоградского госуниверситета, но и для всех образовательных учреждений области, для тех студентов, которые свое будущее видят в сфере управления, в сфере властных структур. И это действительно хорошо, потому что, находясь в «Точке кипения» ВолГУ и видя глаза этих студентов и их одухотворенные лица, мы понимаем, что им это нравится, они увлечены, а это очень хорошо для молодых людей, – говорит проректор по учебной работе Дмитрий Юрьевич Ильин. – Мне очень приятно, что в числе победителей полуфинала 6 студентов ВолГУ, которые показали лидерские качества. Успехи студентов говорят о заслугах моих коллег – преподавателей университета, об их весомом вкладе в знания обучающихся ВолГУ.

В ВолГУ состоялся полуфинал Всероссийского молодежного кубка по менеджменту "Управляй!" по ЮФОВ этом году впервые был использован новый формат соревнований: команды формируются из участников сразу с нескольких оффлайн и онлайн точек из различных городов, тем самым обеспечивая безопасность проведения мероприятия. Это добавило сложности при реализации задач, но в то же время, участники смогли погрузиться в реалии современного бизнеса.

В процессе соревнований студенты прошли тест на управленческий потенциал, тест на эмоциональный интеллект и когнитивные способности, а также способность управлять в команде виртуальной компанией для достижения результата. Для этого участникам было необходимо планировать бизнес-показатели и решать управленческие задачи. В последнем задании было необходимо пройти оценку навыков лидерства, коммуникативности и командообразования.

В процедуре оценки лидерских компетенций студентов приняли участие представители ведущих компаний-работодателей федерального уровня, а также представители крупных региональных работодателей и региональных органов власти.

В ВолГУ состоялся полуфинал Всероссийского молодежного кубка по менеджменту "Управляй!" по ЮФОВсероссийский молодёжный кубок по менеджменту «Управляй!» – открытый конкурс для студентов учебных учреждений России. Кубок «Управляй!» реализуется автономной некоммерческой организацией «Россия — страна возможностей» по поручению Президента Российской Федерации. Цель кубка — поддержка талантливых студентов разных специальностей. Участие в проекте позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны и начать карьеру в крупной компании.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», конкурс «Цифровой прорыв» и другие.

Также о мероприятии смотрите в репортаже телеканала «Волгоград 24»: