Центр изучения Европейского союза ВолГУ провел лекцию «Что мы знаем о Европейском союзе?» для школьников и студентов Волгограда
20.11.2020

Что мы знаем о Европейском союзе18 ноября 2020 г. сотрудниками Центра изучения Европейского союза Института истории, международных отношений и социальных технологий была организована онлайн-лекция на тему «Что мы знаем о Европейском союзе?» для студентов, а также учащихся волгоградских школ. Мероприятие проводилось с целью популяризации знаний об истории Европейского Союза, функционировании его основных органов, Шенгенской зоны и единой валюты.

Что мы знаем о Европейском союзеКак отмечает директор института истории, международных отношений и социальных технологий Екатерина Николаевна Васильева, подобные мероприятия имеют большую значимость не только для Института, но и для всего Волгоградского государственного университета - «лекции не только повышают уровень информированности молодежи, но и являются площадкой организации совместной дискуссии школьников, студентами и преподавателей, на которой можно свободно обмениваться идеями. Более того, подобные проекты позволяют раскрыть потенциал школьников, познакомить их с вузом и преподавателями, отточить навыки критического мышления, подготовиться к олимпиадам».

Что мы знаем о Европейском союзеПомимо этого, в рамках лекции Центр изучения Европейского союза и Центр общественной дипломатии объявили о проведении конкурса эссе среди школьников и студентов на тему «Возможности молодежной дипломатии на пространстве ЕС-ЕАЭС». Конкурс позволит школьникам и студентам поделиться своими идеями по вопросу дальнейшего развития гуманитарного сотрудничества на пространстве ЕС и ЕАЭС. Всю информацию о конкурсе можно найти на официальном сайте ВолГУ, а также обратиться по электронному адресу Центра общественной дипломатии ВолГУ cpd@volsu.ruили написав в группу отделения международных отношений, зарубежного регионоведения и политологии - https://vk.com/volsu_mo_zr