Международный форум «Волгоградский диалог» начал работу

Международный форум «Волгоградский диалог» начал работу

Волгоградский диалогВ Волгоградском государственном университете запущен новый проект – дискуссионная площадка «Волгоградский диалог». Она создана для обсуждения актуальных вопросов глобальной политики и безопасности, основа которой – авторитет Волгограда как города-посланника мира, центра общественной дипломатии, основоположника международного движения городов-побратимов.

Алла Эдуардовна КалининаК участникам международного форума «Волгоградский диалог» обратилась ректор ВолГУ Алла Эдуардовна Калинина: «Я рада приветствовать вас на мероприятии «Волгоградский диалог»! В рамках интернационализации высшего образования одним из приоритетных направлений деятельности Волгоградского госуниверситета выступает развитие и укрепление партнёрских связей на международном уровне. Неслучайно говорят, что обрести хороших друзей – самая большая удача в жизни. Нашему университету повезло: у нас более 60 зарубежных партнеров, с которыми нас связывают профессиональные отношения. Только благодаря успешному взаимодействию можно достичь решения основных задач интернационализации образования: создания глобального академического пространства и международной конкурентоспособности вузов».

В числе спикеров форума – генеральный директор «Института внешнеполитических исследований и инициатив» Вероника Юрьевна Крашенинникова (г. Москва, Россия), доцент кафедры международной политики и стратегических исследований Университета Пантеон – Константинос Колиопулос (г. Афины, Греция), Почетный председатель Совета директоров «Sister Cities International» Билл Боэрум (г. Сан-Франциско, США), президент международной неправительственной организации «Международная организация прогресса», доктор наук, профессор Инсбрукского университета имени Леопольда и Франца, заведующий кафедрой политической философии и философской антропологии Ханс Кёхлер (г. Вена, Австрия), профессор факультета политических наук Европейского университета в Санкт-Петербурге, директор Программы развития партнерских центров Иван Иванович Курилла (г. Санкт-Петербург, Россия) и другие политологи, историки и общественные деятели, представители ведущих вузов России и зарубежных стран.

Волгоградский диалог«Во-первых, волгоградский форум нацелен на обсуждение проблем университетского сообщества и его вклада в нормализацию международного диалога культур. Во-вторых, на включение студенческой молодежи в этот процесс. В-третьих, на разворот вектора международного общественного сотрудничества с Запада на Восток, что было сделано побратимским движением Волгограда, – говорит модератор мероприятия, доктор философских наук, профессор кафедры социологии и социальных технологий ВолГУ Александр Леонидович Стризое. – А также хочу отметить очень хороший подбор экспертов. Это было содержательное обсуждение. Они спорили друг с другом, высказывали разные мнения и их обосновывали. Я уверен, что студенты ВолГУ получили прекрасный материал для анализа и самосовершенствования. Поэтому я думаю, что эту практику надо продолжать».

В ходе работы форума состоится несколько круглых столов: «30 лет побратимских связей Кливленда и Волгограда», «Молодежная дипломатия как инструмент формирования имиджа страны», «Вклад университетов в реализацию всемирных целей устойчивого развития ООН», «Восточный вектор»: проблемы и новые возможности».

Волгоградский диалогОрганизатором форума является Центр общественной дипломатии Волгоградского государственного университета. Напомним, на базе Центра общественной дипломатии ВолГУ реализуются мероприятия с участием иностранных граждан, в том числе Форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в 21 веке», который объединяет представителей власти, науки, бизнес-сообщества и общественности из 40 стран мира. В 2019 году в университете было подписано соглашение о создании Центра изучения Европейского союза в ВолГУ, который станет платформой для студенческого, научного, культурного обмена между Евросоюзом и Волгоградской областью. 2020 год стал юбилейным для проведения X Волгоградской международной модели ООН на базе ВолГУ, целью которой является разработка инновационных решений, посвященных решению глобальных проблем человечества. Традиционно участниками обсуждений становятся студенты как российских, так и зарубежных вузов.

Мероприятие проходит в режиме видеоконференцсвязи и завершится 30 октября 2020 года.