В Scopus проиндексированы 70 научных статей ученых ВолГУ – участников Международной научной конференции памяти Олега Васильевича Иншакова
21.10.2020

КнигаВ международной наукометрической базе Scopus проиндексированы 70 научных статей участников междисциплинарной международной научной конференции «Конкурентоспособная Россия: форсайт-модель экономического и правового развития в цифровую эпоху», посвященной светлой памяти и научному наследию Заслуженного деятеля науки РФ Олега Васильевича Иншакова, ректора ВолГУ (1995-2014), президента ВолГУ (2014-2016) – выдающегося российского экономиста, автора эволюционно-генетической теории факторов производства и модели «ядра развития» экономических систем, теории экономической генетики и наноэкономики.

Конференция, проведенная в Волгоградском государственном университете в сентябре 2019 года, стала уникальной междисциплинарной площадкой для обсуждения результатов исследований экономистов, юристов, историков, политологов, социологов и философов, посвященных системному обеспечению конкурентоспособности Российской Федерации в условиях перехода к новому технологическому укладу и реализации цифрового сценария развития.

Лучшие доклады участников конференции в формате научных статей были опубликованы в книге «Competitive Russia: Foresight Model of Economic and Legal Development in the Digital Age: Proceedings of the International Scientific Conference in Memory of Oleg Inshakov (1952-2018)», Editors A. Inshakova, E. Inshakova, которая вышла в свет в немецком издательстве Springer в июне 2020 года, в рекордно короткие сроки в сентябре постатейно проиндексирована в Scopus и ожидает индексации в Web of Science.

Высокий научный уровень издания обеспечен авторским участием 53 докторов и более 60 кандидатов наук из Волгоградского государственного университета, Волжского филиала Волгоградского государственного университета, Центрального экономико-математического института РАН, Российского университета дружбы народов, Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина, Южного федерального университета, Института государственной службы и управления  РАНХиГС, Уральского государственного экономического университета, Ростовского государственного экономического университета, Западносаксонского университета прикладных наук (Германия) и других крупных научно-исследовательских и образовательных организаций, с которыми ученых ВолГУ на протяжении целого ряда лет объединяет успешная реализация значимых инновационных научно-исследовательских проектов.

Книгу можно посмотреть по ссылке https://link.springer.com/book/10.1007/978-3-030-45913-0