Студентка ВолГУ – одна из десяти лучших студентов-юристов России

Студентка ВолГУ – одна из десяти лучших студентов-юристов России

Мария КоваленкоСтудентка четвертого курса Волгоградского государственного университета Мария Коваленко вошла в число лучших по направлению «Юриспруденция» в стране. Приказом Министерства науки и высшего образования РФ она удостоена стипендии имени Анатолия Собчака. Ежегодно стипендию получают студенты, имеющие высокие академические достижения, активно осуществляющие научно-исследовательскую деятельность.

Мария изучает право интеллектуальной собственности и право цифровых технологий, активно участвует в научных конференциях различного уровня. Была признана победителем по итогам V Международной научно-практической конференции "PERSONA. JUSTITIA. MODERNITAS", Международной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации – правовая основа российского общества и государства». Публикуется в научных журналах, на данный момент - автор 15 статей, входящих в Российский индекс цитирования.

- Очень приятно знать, что твои достижения значимы. Да, несомненно, такие награды очень мотивируют к дальнейшей научной деятельности, - поделилась Мария Коваленко.

Стипендия имени Анатолия Собчака была утверждена Правительством Российской Федерации в 2002 году. Студенты Волгоградского госуниверситета становятся её обладателями не первый раз. Так, в 2019 году стипендии имени Анатолия Собчака были удостоены студенты ВолГУ Екатерина Исаева, Максим Нагорнов и Марина Филатенкова.

Отметим, что успехи обучающихся юристов ВолГУ получили высокую оценку и других престижных конкурсов. Так в прошлом году аспирантке Волгоградского государственного университета Анне Гончаровой назначена стипендия имени Владимира Туманова. Стипендия имени Туманова ежегодно начисляется пяти аспирантам, обучающимся по специальности «Юридические науки», и пяти студентам-юристам. Претенденты на стипендию должны принимать активное участие в научно-исследовательской деятельности вуза, иметь научные публикации и являться победителями олимпиад и конкурсов.

Включение в число лауреатов престижных именных стипендий студентов ВолГУ демонстрирует стабильно высокий уровень подготовки.