16.10.2020

В ВолГУ стартовала серия встреч ректора Аллы Калининой со студенческими активами институтовВолжский филиал ВолГУ стал первым участником серии встреч в онлайн-формате. Активность студентов, новые идеи и предложения развития университета сегодня актуальны как никогда. В ВолГУ приступили к формированию стратегии развития университета на ближайшие пять лет. В рамках встречи, помимо обсуждения насущных вопросов, студенты выступили с рядом инициатив. Ректор Алла Калинина приняла решение организовать конкурс социальных проектов для студентов ВолГУ.

– Я готова поддерживать ваши инициативы. Это должны быть проработанные идеи, четко сформулированные предложения и ожидаемые результаты. Когда мы объединимся все вместе, то воплотим в жизнь очень интересные проекты, которые важны для студентов и университета в целом. Мы будем оказывать финансовую поддержку. Поручаю заняться организацией такого конкурса Руслану Колобанову, председателю профсоюзной организации обучающихся.

А пока конкурс готовится, поделимся яркими и актуальными предложениями, озвученными активистами   на встрече.

– У нас есть очень интересный проект благоустройства прилегающей территории к стадиону, который создали наши студенты-экологи. Есть ряд договоренностей со специалистами, которые могут нам предоставить территории для озеленения. Мы хотим заручиться поддержкой у вас в реализации этого проекта, а также проекта школы молодого избирателя. Потому что многие студенты на сегодняшний день не обладают квалифицированными знаниями в этой сфере.

Компетенции студентов – еще одна тема, которую успели обсудить. Алла Калинина отметила, что при наличии больших прав и свобод студентов, которые только приветствуются, не стоит забывать и об ответственности. Социальная активность и хорошая учеба – залог успеха студенческого лидера. Главное, чтобы всё шло гармонично. Также Алла Эдуардовна подчеркнула необходимость грамотного расставления приоритетов.

– Считаю, важный первый приоритет - это получение профессиональных знаний - то, зачем вы пришли в университет, правильно? Дальше должны развиваться прикладные компетенции, которые вы можете получить, пользуясь той уникальной возможностью, которую дает университет. У нас есть разнообразные курсы. Например, студенты попросили организовать курсы латыни и древнегреческого языка. Набралась группа. Мы сделали. И готовы выслушать ваши новые предложения.

На встрече прозвучали не только идеи студентов. Ректор, в свою очередь, рассказала о тех планах, которые начали реализовываться. Например, о том, что в этом году удалось приступить к ремонтным работам в главном корпусе ВолГУ, выделить новые бюджетные места для Волжского филиала. А также поделилась своей мечтой.

– У меня есть мечта. Я хочу открыть направление «Международные отношения» на английском языке в магистратуре. Я знаю точно, что это будет востребовано и этого нигде нет в Волгоградской области. А у нас будет. Потенциал у нас есть. Я вижу своей задачей это правильно организовать. У других людей, наверное, есть свои предложения. И сейчас, когда мы будем формировать стратегию нашей жизни на ближайшие пять лет, я приглашаю вас активно в этом участвовать. Нам необходимо определить, что вы еще хотели бы видеть. Мы будем оценивать это и рассчитывать, что мы можем сделать.

В ВолГУ стартовала серия встреч ректора Аллы Калининой со студенческими активами институтовВстреча с ректором продолжилась вопросом - как вы относитесь к Волжскому филиалу ВолГУ?

– Те традиции, которые были заложены при формирование этого филиала, мы будем наследовать. Очень хорошее качественное образование реализовывалось в нашем филиале и те люди, которые здесь есть и которые это образование реализовывали - это наш капитал. Его надо приумножать и сохранять.

Количество вопросов во время встречи росло. К сожалению, не все студенты успели их задать. Однако участники встречи не растерялись и пригласили ректора Аллу Калинину посетить Волжский филиал ВолГУ.

– Три года в нашем ВУЗе идет реализация молодежного проекта  «Путь к успеху», где мы слушаем реальные истории профессионального успеха, общественного признания серьёзного статуса в жизни. У нас есть внутренний рейтинг, основанный на вопросах к студентам - кого бы вы хотели увидеть в наших стенах и кому задать искренне вопросы глаза в глаза? Хочу сказать, что вы долгое время являетесь лидером этих опросов. Мы от всей души хотим пригласить вас стать следующим гостем в проекте «Путь к успеху». Будем ждать вас в наших стенах!

Положительный ответ от ректора поступил незамедлительно. Алла Калинина поблагодарила представителей Волжского филиала ВолГУ за приглашение и заверила, что встреча состоится. Отметим, что в ближайшее время ректор проведет ряд онлайн-встреч с активистами студенчества всех институтов ВолГУ.