ВолГУ расширяет российско-японское сотрудничество

ВолГУ расширяет российско-японское сотрудничество

Лекцию для студентов ВолГУ прочитал председатель Международной ассоциации городов-побратимов

Завершилась серия круглых столов, проводимых в рамках Года межрегиональных побратимских обменов России и Японии и организованных в рамках IV Съезда Ассоциации азиатских университетов / Международного образовательного форума «Алтай – Азия 2020», «Северного форума по устойчивому развитию – 2020», а также по инициативе Алтайского государственного университета (АлтГУ), Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова (СВФУ), Хабаровского государственного университета экономики и права (ХГУЭП) и Университета Хоккайдо (Япония). Представителем Волгоградского государственного университета выступила и.о. начальника управления международного сотрудничества Оксана Черкасова.

Программы трёх мероприятий включали в себя широкий спектр тем для обсуждения: сотрудничество в рамках региональных консорциумов, объединяющих вузы, местные органы власти и частные компании; подготовка специалистов с учётом потребностей региона; социально-экономическое развитие Севера и Арктики и технологии проектирования и строительства в условиях регионов с холодным климатом; связи между предприятиями малого и среднего бизнеса и стимулирование диверсификации промышленности; а также впервые включенное в программу направление для взаимодействия – «SDGs: Экология, природопользование, мультикультурное образование».

Участниками встреч стали ведущие университеты России и Японии, имеющие многолетний опыт сотрудничества, в числе которых были Университет Хоккайдо, Университет Канадзавы, Университет Нагасаки, АлтГУ, МГУ, КФУ, СВФУ, НГАСУ (Сибстрин), РГПУ им. Герцена, НГУ и другие, а также представители компаний Career Bank Co., JETRO, ROTOBO, Министерства экономики, торговли и промышленности Японии, администрации префектуры Хоккайдо.

– Все мероприятия проводились при поддержке Секретариата платформы подготовки кадров для японо-российского экономического сотрудничества и гуманитарных обменов (Human Resource Development Platform for Japan-Russia Economic Cooperation and Personnel Exchange, HaRP), созданного на базе департамента международного сотрудничества Университета Хоккайдо. Особую благодарность выражаем координаторам платформы HaRP за насыщенную программу встреч и их организацию на высоком уровне в дистанционном формате, – говорит и.о. начальника управления международного сотрудничества Оксана Черкасова.