Центр общественной дипломатии ВолГУ содействует международному межвузовскому сотрудничеству
01.10.2020

ЦОДСотрудники Центра общественной дипломатии ВолГУ приняли участие в работе круглого стола «Партнёрства между российскими и японскими вузами, предприятиями и местными органами власти. Обмен передовым опытом подготовки специалистов для регионов». В докладах участников из Университета Канадзава (Япония), Университета Нагасаки (Япония), Алтайского государственного университета, Казанского федерального университета обсуждались актуальные вопросы международного сотрудничества высших учебных заведений.

Мероприятие проводилось в рамках IV Съезда Ассоциации азиатских университетов/Международного образовательного форума «Алтай - Азия 2020». Организаторами мероприятия выступили Алтайский государственный университет (АлтГУ), Университет Хоккайдо, а также Ассоциация вузов России и Японии. Более 150 преподавателей, сотрудников и студентов российских и японских вузов, в том числе представители крупных компаний, промышленных холдингов и предприятий, местных и центральных органов власти приняли участие в дискуссии круглого стола. Рабочими языками мероприятия были русский и японский, использовался синхронный и последовательный перевод.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились: заместитель Председателя Правительства Алтайского края, руководитель Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края Виталий Владимирович Снесарь, директор Департамента международного сотрудничества Минобрнауки России Игорь Николаевич Ганьшин, проректор Московского государственного университета им. Ломоносова - Юрий Александрович Мазей, заместитель директора Института международного сотрудничества Университета Хоккайдо Со Каванобе.

Участники обменялись опытом сотрудничества в рамках региональных консорциумов, объединяющих высшие учебные заведения, местные органы власти, частные компании для подготовки специалистов с учетом региональных потребностей, обсудили проблемы, возникающие на пути данного сотрудничества.

Напомним, что в настоящий момент в стадии подписания находятся Меморандумы о взаимопонимании между Волгоградским государственным университетом и Университетом Хоккайдо, Университетом Синсю, Городским университетом Хиросимы.