Центр общественной дипломатии ВолГУ выступил координатором образовательного диалога «Волгоград-Кливленд»
28.09.2020

КонференцияЦентр общественной дипломатии Волгоградского государственного университета принял участие в виртуальной телеконференции с представителями города-побратима Волгограда - Кливленда (штат Огайо, США). Тематика встречи посвящена развитию образовательного диалога.

С приветствием к участникам обратились руководители программ лидерства и Совета по международным программам Кливленда и Вашингтона. В профессиональной сессии со стороны Кливленда выступили глава школьного округа Чагрин Фоллс доктор Роберт Хант, председатель Общества дружбы «Кливленд-Волгоград» Кеннет Дж. Ковач, президент некоммерческой организации “Global Cleveland” Джо Цимперман, а также директор по развитию программ и внешним связям Совета международных программ США Мелисса Звик.

Среди российских участников - представители муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей № 9 имени заслуженного учителя Российской Федерации А.Н. Неверова Дзержинского района Волгограда», муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия № 3 Центрального района Волгограда», а также представители Волгоградского государственного университета и Волгоградского аграрного университета. Координационную работу с российской стороны взял на себя Центр общественной дипломатии ВолГУ.

КонференцияДиректор Центра общественной дипломатии ВолГУ Елена Парубочая рассказала о тех успехах, которых удалось добиться благодаря совместной работе представителей Волгограда и Кливленда, в числе которых: участие директора Центра общественной дипломатии ВолГУ Е.Ф. Парубочей в конференции “Sister Cities Conference” в Кливленде в мае 2019 г., посещение гостями из Кливленда Волгоградского государственного университета и участие представителей Кливленда в круглом столе, организованном Центром общественной дипломатии в рамках Международного форума общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке»
в 2019 году в Волгограде.

На сегодняшний день при координации Центра общественной дипломатии идет подготовка совместного сайта силами волгоградских и кливлендских преподавателей, студентов и учеников, который познакомит жителей Волгограда и Кливленда с жизнью в городах, инновациями, успешными практиками в области образования и в сфере культуры.

В октябре директор Центра общественной дипломатии ВолГУ Е.Ф. Парубочая примет участие в онлайн-конференции “Sister Cities” совместно с коллегами из Волгоградского государственного университета и преподавателями муниципальных общеобразовательных учреждений. Коллеги из Кливленда присоединятся к круглым столам Центра общественной дипломатии 1 ноября 2020 года.