Представители «Дома научной коллаборации» и сотрудники ВолГУ поделились опытом с коллегами из ТГУ им. Державина
23.09.2020

Круглый столВ Волгоградском государственном университете состоялся круглый стол «Интеграция высшего, основного и дополнительного образования в системе регионального развития». Главной темой заседания стало повышение эффективности системы межрегионального сотрудничества по приоритетным направлениям технологического и инновационного развития.

В мероприятии приняла участие делегация из Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина: проректор по непрерывному профессиональному образованию Ирина Аверина и директор Института математики, физики и информационных технологий Инна Якунина, а также представители Комитета по образованию, науки и молодежной политики Волгоградской области, Департамента по образованию Администрации Волгограда и общеобразовательных организаций.

В ходе заседания рассмотрели региональные практики по взаимодействию высших учебных заведений, центров дополнительного образования и общеобразовательных организаций, их роль в реализации федеральных проектов национального проекта «Образование». Круглый стол состоялся в двух форматах: очном и дистанционном, что дало возможность познакомиться многим участникам сферы образования с основными проектами регионального центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. З.В. Ермольевой» и преимуществами Волгоградского университетского округа.

Круглый столГости ВолГУ ознакомились с профильными программами дополнительного и высшего образования. Директор РЦДО «Дом научной коллаборации им. З.В. Ермольевой» Наталия Полусмакова рассказала о направлениях обучения и возможностях развития детей в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка», включенного в национальный проект «Образование». Она поделилась опытом создания Дома научной коллаборации: от гранатового проекта «Интеллектуальный консорциум», работы кружкового движения, организации смены по поддержке одаренных детей «Гениум», до воплощения проекта ДНК в реальность.

– Формирование эффективной региональной образовательной экосистемы и сетевой модели взаимодействия являются стратегической основой конкурентоспособного человеческого капитала и залогом успеха траекторий развития каждой личности, – говорит директор «Дома научной коллаборации им. З.В. Ермольевой» Наталия Полусмакова.

О комплексном проекте «Волгоградский университетский округ» подробно рассказал советник при ректорате по стратегическому развитию Николай Борытко. А начальник территориального управления по образованию Кировского района Волгограда Галина Родионова проинформировала об опыте взаимодействия с университетом в рамках нацпроектов, отметив, что уже есть первые итоги совместной работы – в результате переподготовки и повышения квалификации учителей у обучающихся Гимназии № 10 повысился средний балл ЕГЭ.

– Наша цель – познакомиться с лучшей практикой создания ДНК на базе университета. ВолГУ выступил первооткрывателем в пилотном проекте. Я понимаю насколько это ответственно, – говорит   проректор по непрерывному профессиональному образованию Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина Ирина Аверина. – Тот опыт, который сегодня продемонстрировали коллеги из ВолГУ, специалисты сферы образования, руководители образовательных организаций – это действительно лучшая практика. Мы узнали: каковы механизмы «вхождения» в школу, механизмы привлечения лучших ребят, механизмы поощрения педагогов. Очень важно создать такую инновационную структуру, которая соответствует как миссии национальных проектов, так и региональному заказчику – нашим учителям, ученикам, родителям.

Участники круглого стола единодушно отметили важность осуществления образовательными организациями мероприятий по развитию творческого потенциала обучающихся, профессиональному самоопределению школьников, применения сетевого взаимодействия, основанного на потенциале всех образовательных учреждений, социальных партнеров и современных инструментов сферы образования и цифровых технологий.

Организатором мероприятия выступил региональный центр дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. З.В. Ермольевой».