ВолГУ развивает сотрудничество с Высшей школой экономики
23.09.2020

ВолГУ развивает сотрудничество с Высшей школой экономики

волгу осень.jpgВолгоградский государственный университет развивает сотрудничество с Международным научно-методическим центром Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). Во время совместной работы учебных заведений преподаватели обмениваются лучшими образовательными практиками, совершенствуют компетенции в математике, информатике и цифровых технологиях.

Так, учёные ВолГУ приняли участие в научно-методическом семинаре «Особенности подготовки кадров для цифровой экономики», прошедшем в онлайн-формате. На семинаре выступили руководители Международного научно-методического центра «Высшей школы экономики» Илья Симоненко и Владлен Тиморин с предложением принять участие преподавателям ВолГУ в мероприятиях федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в 2019-2021 годах.

- Повышение квалификации и научные стажировки очень важная часть научной и преподавательской деятельности. Когда университеты идут на встречу друг к другу в этом вопросе, взаимно обмениваясь опытом, используемыми в преподавании практиками, это ещё более ценный опыт. В рамках сотрудничества с Международным научно-методическим центром НИУ ВШЭ будут изучены возможности совершенствования методик преподавания компьютерных дисциплин и разработки новых образовательных продуктов, в том числе с использованием сервисов компании «Яндекс», - говорит Андрей Шевандрин, начальник управления науки, инноваций и подготовки научных кадров ВолГУ.

Преподаватели Волгоградского госуниверситета регулярно улучшают свои профессиональные навыки, выступают на всероссийских и международных конференциях, делятся опытом с коллегами из других учреждений. На базе ВолГУ функционирует также институт дополнительного образования, осуществляющий профессиональную переподготовку и повышение квалификации кадров.