Напоминаем о мерах профилактики вирусных заболеваний

Напоминаем о мерах профилактики вирусных заболеваний

Симптомы гриппаНапоминаем о мерах профилактики вирусных заболеваний, в частности сезонного гриппа. Заболевание начинается остро с резкого подъема температуры (до 38°С - 40°С), сухого кашля или першения в горле, и сопровождается симптомами общей интоксикации: ознобом, болями в мышцах, головной болью, болью в области глаз. Также может беспокоить насморк, кашель, которые обычно начинаются спустя 3 дня после снижения температуры тела. Кашель может сопровождаться болью за грудиной.

Группы рискаПри легком течении заболевания симптомы сохраняются 3-5 дней, и больной обычно выздоравливает. Тяжелое течение гриппа сопровождается поражением нижних дыхательных путей с развитием пневмонии и признаками дыхательной недостаточности.  При тяжелых формах гриппа могут развиться отек легких, сосудистый коллапс, отек мозга, геморрагический синдром, присоединиться вторичные бактериальные осложнения. Именно поэтому важно начать лечение на ранних стадиях заболевания.

Профилактика гриппаОсновным действенным методом профилактики гриппа является вакцинация. В Волгоградском государственном университете она была проведена для сотрудников, преподавателей, студентов и учащихся университетского колледжа.

Рекомендуется принимать также меры неспецифической профилактики:

• избегать контактов с чихающими и кашляющими людьми;

• после контакта с лицами, имеющими признаки простудного заболевания, воспользоваться назальным спреем для предотвращения проникновения вируса через слизистые оболочки носа;

• сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;

• носить медицинскую маску (марлевую повязку);

• регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их антисептическим средством для обработки рук;

• регулярно проводить влажную уборку и соблюдать режим проветривания дома и в помещениях общественного назначения;

• вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность, закаливание).

Будьте здоровы и берегите себя!