Волонтёрский центр ВолГУ поделился опытом с представителями ссузов Волгограда

Волонтёрский центр ВолГУ поделился опытом с представителями ссузов Волгограда

Презентация ВЦ ПрорывВолонтёрский центр Волгоградского государственного университета «Прорыв» презентовал программу мобильности волонтёров России представителям средних специальных учебных заведений Волгограда, кандидатам на участие в образовательных стажировках программы. Мероприятие состоялось в рамках Окружного форума добровольцев Приволжского и Южного федеральных округов.

Программа мобильности волонтёров обеспечивает участие более 2000 граждан в крупных событиях. В рамках программы также проводятся обучающие стажировки в регионах России и иностранных государствах. Помощь в реализации инициативы осуществляют окружные центры. Всего в России их восемь, в их числе волонтёрский центр «Прорыв».

-Эта инициатива про доступность. У всех равные возможности стать добровольцем на масштабном мероприятии. Раньше пробиться мог только человек, уже имеющий опыт участия в подобном. Сейчас с помощью программы мобильности волонтёров шанс получает каждый, кто имеет большое желание и силы помогать, - говорит директор волонтёрского центра ВолГУ «Прорыв» Павел Переходов.

Помимо презентации программы мобильности добровольцы «Прорыва» провели деловую игру. Каждому участнику досталось несколько персонажей со своими характерами, предпочтениями и графиками работы. К ним необходимо было подобрать идеально подходящее мероприятие, где они смогут выступить волонтёрами. Для этого игрокам необходимо было взаимодействовать друг с другом и обмениваться с карточками. Такой интерактив помог понять, как подбирать волонтёров для мероприятий, на что следует обращать внимание в первую очередь, как привлекать новых добровольцев в свою организацию.

Напомним, что волонтёрский центр ВолГУ был выбран окружным центром мобильности в Южном федеральном округе по итогам заседания экспертной комиссии Ассоциации волонтёрских центров. В новом статусе «Прорыв» получил возможность проводить отбор и дальнейшую координацию кандидатов в добровольцы федеральной программы мобильности волонтёров в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».