О разработках ученых ВолГУ рассказали в первом номере нового журнала агентства Quacquarelli Symonds (QS)
21.09.2020

Первый номер авторитетного британского журнала QS Global Education News (QS GEN), выпускаемого крупнейшим мировым рейтинговым агентством Quacquarelli Symonds, украсила статья об инновационной разработке студентов и ученых ВолГУ.

QS GENИнститут приоритетных технологий ВолГУ в сотрудничестве с Волгоградской академией Министерства внутренних дел Российской Федерации разработали проект «Дисперсная среда для выявления следов рук, подвергшихся воздействию влаги». Статья  в QS GEN описывает разработку ученых – физический проявитель, который способен выявить следы рук на поверхностях, подвергшихся воздействию влаги. Применение этого проявителя возможно в судебной экспертизе (дактилоскопия), диагностике опознавания личности человека, криминалистической экспертизе. Напомним, что эта разработка получила бронзовую медаль на XXIII Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2020».

Британский журнал QS Global Education News – это обновленная версия QS WOWNEWS, который специализируется на анализе деятельности высших учебных заведений по всему миру. В нём демонстрируются выдающиеся достижения, награды, опыт, инновации и разработки вузов. В первый выпуск QS-GEN включены публикации о девяти российских вузах, среди которых представлены ведущие вузы Москвы и Санкт-Петербурга (МАИ, НИТУ МИСиС, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, ВШЭ, ИТМО, РЭУ им. Г.В. Плеханова), ВолГУ и ТвГТУ.