Руководители ВолГУ и институтов РАН подписали соглашение о сотрудничестве
17.09.2020

Руководители ВолГУ и институтов РАН подписали соглашение о сотрудничестве

В Волгоградском государственном университете в рамках Всероссийской конференции «Трансформация современной политики США в Западном полушарии» состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между ВолГУ, Институтом Латинской Америки Российской академии наук и Институтом США и Канады Российской академии наук.

Подписание соглашения«Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков анонсировал запуск программы стратегического академического лидерства. Основным ее принципом является кооперация вузов и научных организаций. Мы активно сотрудничаем с институтами Российской академии наук, это взаимовыгодное сотрудничество, основанное на общности интересов, совместных исследованиях, желании открыть студентам удивительный мир науки – это лекции, совместные мероприятия, конференции, экспертиза, гранты и многое другое. Развитие образования без науки невозможно. Мы реализуем совместные проекты в рамках соглашений с научными организациями РАН, такими как Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН, Центральный экономико-математический институт РАН, Институт философии РАН, а также Институт истории материальной культуры РАН, Институт физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН и Институт Астрономии РАН, Южный научный центр РАН. Надеемся на конструктивное взаимодействие в реализации совместных исследований в области американистики», – подчеркнула врио ректора ВолГУ Алла Эдуардовна Калинина.

«Это сотрудничество академическое, предполагается взаимодействие в научной и учебной деятельности. Мы держим курс на то, чтобы объединить эти сферы. ВолГУ – очень достойная площадка для того, чтобы реализовать ряд интересных проектов. Понятно, что это только начало. В дальнейшем мы позаботимся о наполнении и содержании нашего взаимодействия», – отметил доктор исторических наук, директор Института Соединённых Штатов Америки и Канады Российской академии наук Валерий Николаевич Гарбузов.

«Я давно наслышан о том, что в ВолГУ очень сильный центр по изучению Америки, что ВолГУ – кузница ведущих, топовых специалистов историков-американистов, которые вышли из Волгоградского госуниверситета: Александр Иванович Кубышкин, Иван Иванович Курилла и многие другие замечательные специалисты, – говорит кандидат экономических наук, директор Института Латинской Америки Российской академии наук Дмитрий Вячеславович Разумовский. – Сейчас есть тренд – глобализация, тенденция интеграции академической науки и образования. Сегодняшнее соглашение – это логичный шаг на пути нашего сотрудничества».

Напомним, В ВолГУ проходит Всероссийская конференция «Трансформация современной политики США в Западном полушарии», в ходе которой ведущие ученые-американисты обсуждают глобальную стратегию и политику США в отношении стран Латинской Америки, векторы и приоритеты программы президента Дональда Трампа, позицию России в проблемах взаимоотношений между странами. Мероприятие организовано Центром общественной дипломатии ВолГУ совместно с  Институтом Латинской Америки РАН, Институтом США и Канады РАН.