Ведущие российские ученые-американисты обсуждают в ВолГУ трансформации современной политики США в Западном полушарии
17.09.2020

Конференция в Волгоградском госуниверситетеВ Волгоградском государственном университете проходит Всероссийская конференция «Трансформация современной политики США в Западном полушарии», посвященная 25-летию американистики в ВолГУ с использованием дистанционных технологий видеоконференцсвязи.

Конференция в ВолГУОрганизаторами конференции выступили Центр общественной дипломатии ВолГУ, Институт Латинской Америки РАН, Институт США и Канады РАН.

В конференции принимают участие ведущие ученые-американисты, среди которых немало тех, кто начинал свою исследовательскую карьеру в ВолГУ: доктор исторических наук В.Н. Гарбузов, кандидат экономических наук Д.В. Разумовский, доктор исторических наук А.И. Кубышкин, доктор  политических наук С.А. Панкратов, доктор политических наук Зб.В. Ивановский, доктор исторических наук Н.А. Цветкова, доктор исторических наук И.И. Курилла, доктор исторических наук И.А. Соков, кандидат исторических наук Д.М. Розенталь, кандидат политических наук И.Н. Тимофеев, кандидат политических наук А.С. Евсеенко, кандидат исторических наук Т.В. Нелин, кандидат политических наук О.О.Криволапов, кандидат исторических наук А.Б. Окунь, кандидат исторических наук В.Л. Хейфец, кандидат исторических наук А.А. Киселев, кандидат политических наук Т.А. Воротникова, кандидат исторических наук Н.Ю. Жуковская, кандидат исторических наук А.И. Захаров и другие.

ВолГУОткрыл конференцию глава Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Евгений Александрович Примаков.

Конференция в ВолГУ 2020В приветственном слове Евгений Примаков отметил, что тематика конференции связана с ​ Волгоградом: «В моем представлении Волгоград – не некая изолированная площадка, а регион, включенный в мировую повестку в силу исторических причин. Я очень рад именно здесь приветствовать вас», – ​ отметил Евгений Примаков.

– Я рада приветствовать наших гостей в Волгоградском государственном университете.​ Благодаря использованию смешенного формата организации коммуникации, дистанционных технологий видеоконференцсвязи конференция состоялась. За последние пять лет это первая конференция американистов, которая проходит в нашем университете, хотя исследования по американистике в ВолГУ велись с 1995 года. Диалоговая площадка ученых, экспертов на базе Волгоградского государственного университета может стать дополнительным импульсом развития исследований в данном направлении. Рада приветствовать наших гостей, в том числе находящихся в удаленном доступе,  - приветствовала участников конференции врио ректора ВолГУ Алла Эдуардовна Калинина.​

ВолГУ конференцияВ рамках конференции ученые обсудили вопросы о роли Соединенных Штатов в формировании современной повестки дня, внутренней и внешней политики президента Трампа, а также кризис в Венесуэле, политическую реальность Латинской Америки, санкции в отношении России и другие актуальные темы, волнующие политологов, историков и социологов. Завершится конференция круглым столом «Современное состояние американистики в России: проблемы развития и роста».