Глава Россотрудничества посетил ВолГУ и прочел открытую лекцию для преподавателей и студентов
17.09.2020

Визит главы Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Евгения Примакова в Волгоградский государственный университет начался встречей с врио ректора Аллой Калининой, в ходе которой были представлены направления международной деятельности университета –совместные исследования с зарубежными партнерами, программы академического обмена, летняя языковая школа для студентов из университетов-партнеров.

Лекция Е.А. ПримаковаАлла Эдуардовна рассказала о работе Центра общественной дипломатии ВолГУ, созданного в 2015 году по инициативе доктора экономических наук, профессора, заслуженного деятеля наук Олега Иншакова, результатах реализации проекта «ВолГУ РЯдом» и других волонтерских проектах, реализуемых университетом, направленных на развитие народной дипломатии. Алла Калинина также инициировала ряд новых интересных проектов, планируемых к реализации. В свою очередь Евгений Александрович отметил важность и необходимость представленной работы, особенно «Восточный вектор» и программ продвижения русского языка за рубежом. Алла Эдуардовна сообщила, что за последние годы в университете в разы выросло количество иностранных студентов. Сейчас в ВолГУ обучаются студенты из 45 стран, что свидетельствует о востребованности российского образования.

Во встрече принимали участие вице-губернатор Волгоградской области Анна Писемская, председатель Комитета экономической  политики и развития Волгоградской области Галина Быкадорова, начальник отдела международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Комитета экономической политики и развития региона Марина Оголева.

Глава Россотрудничества провел лекцию «Ценности российской гуманитарной политики» для студентов и исследователей с использованием дистанционных технологий. Рассказав об истории возникновения и развития системы гуманитарных ценностей в России, Евгений Александрович акцентировал внимание слушателей на том, что идея сохранения мира на сегодняшний день является базовой гуманитарной ценностью России наряду с ценностью укрепления и сохранения суверенитета государства. Евгений Примаков отметил, что сотрудничество с другими странами должно базироваться на взаимной выгоде – это может быть сфера инноваций, образование. Также Евгений Примаков говорил о необходимости расширения взаимодействия Россотрудничества с академическим сообществом и вузами. В частности, он предложил поддержку в предоставлении площадок в реализации совместных проектов социально-культурной, образовательной и научной направленности.