Работы эксперта Центра общественной дипломатии ВолГУ отмечены на проекте «МедИАЦия»
15.09.2020

Эксперт Центра общественной дипломатии Волгоградского государственного университета, ассистент кафедры международных отношений, политологии и регионоведения Никита Пискунов представил свои работы на первом этапе проекта «Лаборатория молодого аналитика «МедИАЦия»: Каспийская неделя». Для участия в «Каспийской неделе» было подано более сотни заявок, и только 50 участников были отобраны для участия в мероприятии, одним из которых стал эксперт ВолГУ. Работа Никиты Пискунова «Проблемы и перспективы развития каспийской части международного транспортного коридора «Север-Юг» была отобрана жюри в числе 17-ти лучших работ и будет опубликована на портале ИАЦ МГУ.

01.jpgЕще одна работа Никиты Пискунова получила признание экспертов аналитической журналистики. По итогам журналистского мастер-класса главного редактора интернет-издания информационно-аналитического центра «Каспийский вестник» Владислава Кондратьева из 50 работ участников были отобраны 4 лучшие аналитические работы, в том числе и Никиты Пискунова. Его работа «Особенности военно-политических контактов руководства России и Азербайджана» была опубликована в интернет-издании «Каспийский вестник».

«Каспийская неделя» проходила в формате видеоконференции Zoom и трансляций с использованием социальной сети Facebook при поддержке фонда Президентских грантов. Лаборатория молодого аналитика «МедИАЦия» – это проект, направленный на повышение грамотности и профессиональных качеств молодых аналитиков. Ввиду активной внешней политики России и широкого распространения недостоверной и искаженной информации среди ее партнеров, публицистическая аналитика может стать инструментом грамотного разъяснения позиции России по различным вопросам. «Каспийская неделя» – это первый (из трех) этапов проекта.

В рамках Лаборатории состоялись лекции, мастер-классы, семинары. Участники прослушали выступления кандидата 06.jpgисторических наук, ведущего научного сотрудника Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергея Мирославовича Маркедонова на тему «Проблема региональной безопасности, сотрудничества и соперничества в Каспийском регионе». Слушателям был представлен доклад старшего научного сотрудника сектора центрально-азиатских исследований Российского института стратегических исследований Ивана Владимировича Ипполитова на тему «Транспортное значение Каспийского моря в прошлом и будущем». Поучаствовали в мастер-классе от руководителя видеоотдела Информационного агентства и радио “Sputnik” Марии Крузе. Завершилась «Каспийская неделя» практическим семинаром от выпускающего редактора ИАЦ МГУ Александры Перминовой.

Организатором мероприятия выступил Информационно-аналитический центр (ИАЦ) Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.