Команда Профкома ВолГУ принимает участие в ежегодном молодежном образовательном форуме «Территория смыслов»
14.08.2020

Территория смысловПредседатель Профсоюзной организации обучающихся Волгоградского государственного университета Руслан Колобанов и активист организации Ангелина Удовенко — участники четвертой смены «Вызовы образования» форума «Территория смыслов», который проходит в Московской области с 11 по 17 августа.

В этом году в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой количество участников было сокращено, и пройти отбор было сложнее: из 4000 заявок было отобрано 600.

Помимо них, участие принимают девять цифровых аватаров, в числе которых и активисты профсоюзной организации. Цифровые аватары – члены форума, которые в онлайн-режиме принимают участие через специальную платформу. За каждое свое присутствие и активность на лекциях или тренд-сессиях они получают баллы. Самым активным онлайн-участникам организаторы дарят на память айфон.

— Это одна из крупнейших площадок, на которой мне удавалось побывать. Участие в смене напрямую связано с моей профессиональной деятельностью, к тому же мой профиль как участника - «член профсоюзной организации», — поделился Руслан Колобанов

В ходе образовательной̆ площадки «Диалог на равных» ребятам уже удалось пообщаться со знаменитыми спикерами, среди которых: проректор НИУ ВШЭ, руководитель студенческой олимпиады «Я — профессионал» Валерия Касамара, директор по внутренним исследованиям и академическому развитию студентов НИУ ВШЭ Иван Груздев, генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров и руководитель проекта «Учитель будущего» Андрей Богданцев.

— Эта смена «Территории смыслов» стала для меня первой. Я давно слежу за форумом, в этом году мне выпала роль «цифрового аватара». Это абсолютно новый опыт работы в команде, когда ты дистанционно помогаешь своему «мастер-участнику» выполнять всевозможные задания. Встречи «на равных» с политиками и общественными деятелями позволяют ребятам задавать свои собственные, порой даже острые и злободневные, вопросы гостям, что делает этот форум живым и динамичным, — рассказал онлайн-участник, студент института истории, международных отношений и социальных технологий Никита Беззубко

Онлайн-участнику, заместителю профбюро института естественных наук Николаю Шатровскому удалось задать вопрос Инне Святенко, председателю Комитета Совета Федерации по социальной политике. Речь шла о патриотическом воспитании молодежи, и какой будет Россия в ближайшее время.

Напомним, что форум «Территория смыслов» — это крупнейшая образовательная площадка России, которая ежегодно собирает молодых профессионалов со всей России из самых разных отраслей деятельности. Форум проходит ежегодно с 2015 года по инициативе Федерального агентства по делам молодёжи — «Росмолодёжь».