Научная библиотека ВолГУ готовится принять первокурсников
07.08.2020

Научная библиотека ВолГУ готовится принять первокурсников

Научная библиотекаВ первые дни учебы первокурсники Волгоградского государственного университета получат читательские билеты. Этот документ даст доступ к читальным залам, книжным фондам и уникальным университетским электронным научным базам данных. Последнее стало особенно актуально в условиях дистанционного обучения, на которое были переведены студенты ВолГУ в связи с пандемией.

Помимо читательского билета новоиспечённым студентам предстоит пройти обучение на специальном курсе «Основы информационной культуры». Он включает в себя знакомство с электронными ресурсами и обучение составлению списка источников информации в научных работах.

- Электронный доступ к учебникам у студентов есть уже около десяти лет. Но, конечно, мы ждём очного возвращения студентов, особенно первокурсников, которым будет необходимо научиться правильной работе с источниками информации, ведь в дальнейшем это очень поможет им при написании курсовых и дипломных работ, оформлении своих первых научных исследований. Также хочу отметить, что в нашей библиотеке хороший художественный фонд, который постоянно пополняется актуальными новинками. Поэтому приглашаем студентов приходить к нам не только за учебной литературой, но и за художественной, - говорит заместитель директора Научной библиотеки ВолГУ Людмила Калмыкова.

Научная библиотека- Благодаря электронному доступу ко многим ресурсам Научной библиотеки ВолГУ мы не выходя из дома ведем качественную подготовку к семинарским занятиям и сдаче сессии. Лично мне было комфортно учиться дистанционно, так как и раньше я пользовалась университетскими электронными базами, знала, как искать информацию и правильно её использовать, - говорит студентка ВолГУ Дина Джумашева.

Отметим, что Научная библиотека ВолГУ ежегодно подписывается на целый ряд электронных ресурсов, которые пригодятся каждому студенту в учебе. Список наиболее интересных и полезных Электронно-библиотечных систем (ЭБС) для учебы, которыми может воспользоваться любой обучающийся в ВолГУ можнопосмотреть по ссылке.