Шестой президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов открыл шахматный клуб в ВолГУ
06.08.2020

Шестой президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов открыл шахматный клуб в ВолГУ

Шестой президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов открыл шахматный клуб в ВолГУ (1).jpgВ рамках визита в Волгоград шестой президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ), российский государственный и политический деятель Кирсан Илюмжинов посетил Волгоградский государственный университет, встретился с врио ректора ВолГУ Аллой Калининой и принял участие в торжественной церемонии открытия шахматного клуба в университете.

Шестой президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов открыл шахматный клуб в ВолГУ (3).jpgВизит в ВолГУ начался с посещения в Центр общественной дипломатии, который аккумулирует всю деятельность по продвижения позитивного имиджа города-героя Волгограда на международном уровне. Кирсан Илюмжинов также посетил уникальный центр русского языка и культуры – «Русский фонд», и познакомился с деятельностью Дома научной коллаборации имени З.В. Ермольевой.

- В нашем Доме научной коллаборации есть много возможностей для детского творчества школьников нашего региона, и сегодня мы открываем один из главных клубов – шахматный. Это игра, которая совмещает спорт и науку, развивает логическое мышление, настойчивость, умение принимать решения, и даже признавать свое поражение. Мы благодарны Кирсану Илюмжинову, что он согласился стать ментором и почетным руководителем нашего нового шахматного клуба, - отметила врио ректора Алла Калинина.

Шестой президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов открыл шахматный клуб в ВолГУ (4).jpgШестой президент ФИДЕ и врио ректора перерезали символическую ленту навстречу развитию шахматной игры в Волгоградском госуниверситете, а также подписали соглашение об открытии нового клуба. В трехсторонней церемонии подписания соглашения также приняла участие выпускница ВолГУ, директор волгоградского шахматного центра Анастасия Гурова.

Шестой президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов открыл шахматный клуб в ВолГУ (2).jpgПосле торжественной части гости церемонии открытия стали свидетелями четырех шахматных партий, которые проходили параллельно. Кирсан Илюмжинов сыграл одновременно с юными шахматистами Волгограда и представителями ВолГУ. По словам гостя, игра доставила ему удовольствие.

- Было очень напряженно, что лишний раз доказывает: шахматы – это действительно спорт. Шахматный клуб в ВолГУ имеет большие перспективы развития. Сегодня я познакомился с работой Центра общественной дипломатии университета, я и сам дипломат, и могу сказать, что игра в шахматы схожа с дипломатическими переговорами. Нужно просчитывать ходы, как свои, так и оппонента. Я благодарен руководству Волгоградского государственного университета за приятную миссию, начало положено, будем работать! – заявил Кирсан Илюмжинов.

Шестой президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов открыл шахматный клуб в ВолГУ (5).jpgВ завершении визита Кирсан Илюмжинов также обсудил с врио ректора Аллой Калининой перспективы работы шахматного клуба и его роль в развитии шахматного движения в Волгоградской области.