Иностранные студенты смогут трудоустраиваться в России без патента и разрешения на работу
05.08.2020

СтудентыВ России вступает в силу закон, упрощающий трудоустройство иностранных студентов, обучающихся на очной форме в российских вузах. Теперь они смогут работать в России легально без патента и разрешения на работу. А работодатели смогут трудоустраивать их без получения разрешения на привлечение иностранных работников.

По словам директора института международного образования Волгоградского государственного университета Натальи Глазковой, новый закон расширит возможности студентов для погружения в новую языковую и культурную среду, а также поможет им решить финансовые вопросы.

- Это хорошее подспорье для молодых людей из других стран в финансовом плане. В период пандемии у многих возникли трудности не только с оплатой обучения и проживания, но даже с покупкой предметов первой необходимости. Здесь на помощь им пришел университет: мы закупали для студентов продукты, медикаменты и антисептики. По возможности мы предлагали трудоустройство в университете, и ряд иностранных студентов сейчас работают на кафедрах и в структурных подразделениях ВолГУ. Университет уделяет много внимания социализации иностранных обучающихся, реализуется несколько волонтерских проектов совместно с управлением международного сотрудничества. Однако при трудоустройстве на работу молодые люди, безусловно, попадут в новую среду, расширят круг общения, - рассказала Наталья Глазкова.

По новому закону в России без дополнительных разрешительных документов смогут работать все иностранные граждане, которые: являются студентами очной формы обучения, обучаются в образовательных организациях высшего образования, обучаются по образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию.

По данным на март 2020 года, в Волгоградском государственном университете обучается более 400 иностранных студентов из 40 стран.