ВолГУ получил 77 дополнительных бюджетных мест от Минобрнауки России
04.08.2020

ВолГУ получил 77 дополнительных бюджетных мест от Минобрнауки России

Студенты ВолГУМинистерство науки и высшего образования РФ завершило процесс распределения контрольных цифр приема (бюджетных мест) на 2020/21 учебный год. Волгоградский государственный университет получил 70 дополнительных бюджетных мест на ряд направлений подготовки, еще семь мест дополнительно было выделено Волжскому филиалу ВолГУ.

Добавлены бюджетные места на следующие программы бакалавриата: Математическое обеспечение и администрирование информационных систем (10 мест), Прикладные математика и физика (4 места), Радиофизика (3 места), Биология (3 места), Информационные системы и технологии (12 мест), Прикладная информатика (11 мест), Программная инженерия (12 мест), Бизнес-информатика (3 места), Социология (6 мест).

Также дополнительные места распределены на программы специалитета: Биоинженерия и биоинформатика (2 места), Информационная безопасность автоматизированных систем (4 места).

Министерство науки и высшего образования РФ при добавлении бюджетных мест оценивало эффективность деятельности образовательной организации, в том числе такие показатели вуза, как доля трудоустройства выпускников по специальности, средний балл ЕГЭ у зачисленных в прошлые годы, объём доходов от научных исследований, количество научных публикаций в рецензируемых научных журналах.

На 2021/22 учебный год в России общее число установленных бюджетных мест составило 576,4 тысячи, из которых 33,7 тысячи – дополнительные бюджетные места по программам бакалавриата и специалитета, выделенные во исполнение послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию от 15 января 2020 года.

Начиная с этого года, фокус при распределении бюджетных мест смещается на региональные вузы. Ранее на расширенном заседании президиума Госсовета и Совета при президенте по науке и образованию, Владимир Путин отметил важность сохранения доступности высшего образования в субъектах Российской Федерации.

По мнению Министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, увеличение числа бюджетных мест в 2021 году будет способствовать тому, что число специалистов, востребованных на рынке труда, увеличится.

- Как центр инновационного, технологического и социального развития Волгоградской области, ВолГУ ориентирован на подготовку кадров для местных предприятий. Мы получили дополнительные бюджетные места на направления, выпускники которых являются востребованными на рынке труда, и что особенно важно, соответствуют запросам реального сектора экономики Волгоградской области. Такая своевременная мера поддержки от Министерства науки и высшего образования РФ, уверена, придаст дополнительный импульс этой работе, - отметила врио ректора ВолГУ Алла Калинина.