Профессор ВолГУ – инициатор обсуждения изменений в Законе РФ «О реабилитации жертв политических репрессий»
31.07.2020

Светлана Юрьевна КазаченокЧлен общественной палаты РФ, Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор кафедры гражданского и международного частного права института права Волгоградского государственного университета Светлана Юрьевна Казаченок выступила одним из организаторов общественной экспертизы законопроектов («нулевые чтения») «О внесении изменений в статью 13 Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий». В общественных слушаниях примут участие также ученые-правоведы Волгоградского государственного университета.

Организатор чтений - Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив, куда входит Светлана Казаченок.

На нулевом чтении законопроекта предлагается обсудить гарантии реабилитированным лицам, а также членам их семей и другим родственникам на однократное обеспечение за счет средств федерального бюджета жилым помещением по прежнему месту жительства путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения. Также предлагается установить особые сроки предоставления таких выплат – в срок не позднее одного года со дня подачи реабилитированным лицами соответствующего заявления в уполномоченный орган.