В ВолГУ прошел региональный этап конференции Кружкового движения НТИ
30.07.2020

В ВолГУ прошел региональный этап конференции Кружкового движения НТИ

КонференцияРегиональный центр дополнительного образования "Дом научной коллаборации им. З.В.Ермольевой" и "Точка кипения" Волгоградского государственного университета выступили региональной площадкой Ежегодной конференции Кружкового движения НТИ.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, ограничивающей возможность непосредственной коммуникации, организаторами конференции принято решение о проведении ежегодной конференции в гибридном формате, расширив географию площадок.

В ВолГУ состоялась онлайн-конференция на платформе zoom.

Участников конференции поприветствовали начальник отдела дополнительного образования детей Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Яна Лунева, консультант отдела общего и дополнительного образования Департамента по образованию администрации Волгограда Светлана Рудаева, которые отметили значимость подобной встречи с целью обмена опытом организации учебных кружков для школьников, проектной и конкурсной деятельности учащихся.

Директор Регионального центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. З.В.Ермольевой» Наталия Полусмакова рассказала о стратегической роли Дома научной коллаборации в системе формирования кружкового движения НТИ региона. Кружковое движение НТИ — это всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Целью Кружкового движения является формирование нового поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира.

Руководитель регионального центра выявления и поддержки одаренных детей Нина Лаптева проиллюстрировала процедуру создания и реализации образовательных программ на базе Регионального центра одаренных детей по основным направлениям развития и совершенствования системы выявления и поддержки одаренных детей.

Руководитель инжинирингового центра ВолГУ «Телекоммуникационные системы и новые материалы» Юрий Моисеев провел мастер-класс по развитию компетенций «SoftSkills» путем применения игровых форм.

Эксперт с правом проведения чемпионата по стандартам WORLDSKILLS Татьяна Чурсина поделилась опытом по организации и участию в демонстрационном экзамене по стандартам WorldskillsRussia.

Исполнительный директор центра образовательных технологий «Открытие» Елена Ионова рассказала о значимости наставничества в системе кружкового движения. А заместитель директора МОУ «Гимназия №16 Тракторозаводского района Волгограда» Александр Куреев презентовал успешный опыт по организации деятельности проектных групп учащихся в условиях сформированной профориентационной среды с высокой степенью мотивации.

Преподаватели ВолГУ поделились своим опытом создания технологических, гуманитарных и естественнонаучных кружков, отметили успешную реализацию дополнительного образования как научно-исследовательской деятельности школьников в системе кружкового движения.

Своими практическими наработками проектной деятельности школьников, организации дополнительного образования детей поделились преподаватели учебных заведений Волгограда.

В рамках регионального этапа конференции участники обсудили возможности работать в рамках сложившихся условиях, выявили эффективные инструменты создания и поддержки кружкового движения в регионе, формирования сообществ, и определили приоритетные направления развития национальных технологических инициатив.