Ученый из ВолГУ выступил экспертом в дискуссии о безопасности станций мобильной связи
10.07.2020

"Комсомольская правда" подняла актуальный для многих в настоящий момент вопрос.

Заведующий кафедрой радиофизики Волгоградского государственного университета Андрей Якимец выступил экспертом и подчеркнул, что страх некоторых людей перед электромагнитным изучением от базовых станций – нормальный, но его необходимо преодолевать ради прогресса.

- Электромагнитное излучение создал не человек, оно существовало всегда (грозы, звезды, планета). И если бы для человечества такое излучение было опасно, людей как вида давно бы не было. Однако мы замечательно существуем с электромагнитным изучением. Если оно небольшое, то никакого вреда не несет.

Якимец

В настоящее время развитие сотовой связи идет в направлении увеличения пропускной способности каналов. Активно используется 4G, на подходе появление 5G-технологий. В этой связи стало муссироваться информация о вредности подобного излучения. Опасно ли это? Базовая станция имеет максимальную мощность 40 Вт. Чем дальше от вышки – тем слабее сигнал. Например, если станция находится напротив вашего дома, расстояние – 100 метров, то в вашей комнате излучение не будет превосходить 0,007 МВт/см². Другой вариант - если базовая станция на крыше над вашей головой. Антенна излучает сигнал в основном вбок, минимально вниз и вверх. Учитываем железобетонное перекрытие, которое ослабляет сигнал в 32 раза! Таким образом до вас доходит сигнал в 250 раз слабее (сама антенна имеет определенное направление плюс потолок). Другими словами, мощность 0,008 МВт/см². И это безопасно.