Исследователи и обучающиеся ВолГУ получили медаль за инновационное изобретение
09.07.2020

Исследователи и обучающиеся ВолГУ получили медаль за инновационное изобретение

АрхимедРазработка команды ученых института приоритетных технологий Волгоградского государственного университета получила бронзовую медаль на XXIII Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2020».

Награда вручена проекту «Дисперсная среда для выявления следов рук, подвергшихся воздействию влаги». Руководителем группы учёных выступила доцент кафедры судебной экспертизы и физического материаловедения ВолГУ Татьяна Ермакова. Проект был разработан учеными ВолГУ в сотрудничестве с Волгоградской академией Министерства внутренних дел Российской Федерации. Это физический проявитель, который способен выявить следы рук на поверхностях, подвергшихся воздействию влаги. Применение разработки возможно в судебной экспертизе (дактилоскопия), диагностике опознавания личности человека, криминалистической экспертизе.

-Такого рода награда повышает в первую очередь рейтинг института и всего вуза. Для меня она формирует желание двигаться дальше и побеждать. Новые возможности в виде публикаций в самых современных источниках, новые знакомства, развитие в научной сфере, пополнение портфолио. Ученый, как и любой другой человек, любит, когда его работу оценивают. Каждая оценка работы помогает еще больше развиваться и погружаться в актуальность темы. Даже самый малый результат дает толчек для дальнейшего развития, - говорит студентка 5 курса кафедры судебной экспертизы и физического материаловедения ВолГУ Мария Чешева, вошедшая в группу разработчиков проекта.

Напомним, что «Архимед» это ежегодный международный салон, на котором организации-участники представляют свои лучшие инновационные изобретения и прорывные технологии. В этом году в салоне изобретений «Архимед-2020» 314 участников из 24 государств и 35 регионов РФ представили более 600 проектов. Выставочная его часть прошла в дистанционной форме.