06.07.2020

Археологи ВолГУ обследуют участки в зоне прохождения магистральных газопроводов, проходящих в Волгоградской областиСотрудники и студенты кафедры отечественной и всеобщей истории и археологии Волгоградского государственного университета приступили к археологическим работам по обследованию участков в зоне реконструкции магистральных газопроводов на территории Волгоградской области.

– Подобные мероприятия археологи ВолГУ проводят с определенной регулярностью по заказу различных хозяйствующих структур. В этом году проведение археологических разведок будет осуществляться на объектах «Газпром Трансгаз Волгоград», которые подлежат реконструкции. Работы направлены на выявление памятников археологии с целью сохранения археологического наследия страны, – говорит заведующий лабораторией археологических исследований ВолГУ Михаил Кривошеев.

Балка Первый лог Ш2 Вид с В.JPGАрхеологические работы запланированы на территории Даниловского, Новоаннинского, Ольховского и Городищенского районов Волгоградской области.

В августе кафедрой отечественной и всеобщей истории, археологии ВолГУ будет организована ежегодная научная экспедиция, в которой будут принимать участие студенты-историки, проходящую полевую практику. В связи с эпидемиологической обстановкой археологическую практику перенесли на последний месяц лета.