ВолГУ улучшил позиции в Национальном агрегированном рейтинге вузов
03.07.2020

ВолГУ улучшил позиции в Национальном агрегированном рейтинге вузов

Волгоградский государственный университет в 2020 году вновь включен в Национальный агрегированный рейтинг вузов (НАР). Это агрегатор всех существующих в России публичных признаваемых рейтингов. ВолГУ вошел в состав 2 лиги, присоединившись таким образом к 152 университетам «второй зоны» НАР ( менее 22% российских вузов). Всего в таблицу рейтинга вошли более 700 университетов страны.

Как отмечают составители Национального агрегированного рейтинга, он учитывает, с одной стороны, весь положительный опыт образовательных рейтингов (ориентация на результаты образовательной и научной деятельности, использование количественных измеряемых показателей), а с другой, - позволяет снизить фактор субъективизма: совокупность субъективных мнений может дать относительно объективный результат.

В НАР агрегирует восемь российских университетских рейтингов, удовлетворяющих требованиям публичности, стабильности, массовости и периодичности: Национальный рейтинг университетов, рейтинг «Первая миссия», рейтинги университетов RAEX, рейтинг по индексу Хирша, Рейтинг по данным Мониторинга эффективности, рейтинг «Оценка качества обучения», рейтинг по результатам профессионально-общественной аккредитации, рейтинг «Международное признание», рейтинг «Самые востребованные вузы России». Используется новая методика агрегирования рейтингов «МетАЛиг».

Напомним, что ВолГУ также входит в авторитетные международные рейтинги университетов RankPro®, QS Stars, U-multirank, THE University Impact Rankings, и другие.